Первые блюда
Сама окрошку не ем. Но нужно приготовить хорошему человеку. Что туда кладут?
Берёшь в произвольной пропорции: вареный картофель, свежие огурцы, редис, вареную колбасу, зелень укропа и лука, вареные яйца. Теперь всё это мелко режешь, заливаешь квасом, даёшь немного настояться и всё - готово! Но я лично на квасе не люблю, а делаю на минеральной воде, добавляю по вкусу лимонную кислоту, соль, сметану и майонез, всем нравится. Так что - дерзай и у тебя всё получится, приятного аппетита!
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
у меня на кефире
3 яйца
1 крупная картошка
средняя головка молодого чеснока (если чеснок не молодой, то по вкусу)
4 огурца
10 шт. редиски
пучок молодого лука
250-300 гр. докторской колбасы
зелень петрушки, укропа и кинзы - по вкусу
сок 0.5 лимона
перец черный
соль
2 л. кефира (или простокваши)
1 л. содовой воды
3 стол. ложки уксуса
1 ч. ложечка горчицы
2 стол. ложки майонеза
Яйца и картошку сварить.
Теперь взять большую кастрюлю и туда покрошить все продукты -
- яйца мелко,
- картошку порезать на небольшие кубики,
- чеснок очень мелко порезать,
- огурцы сначала порезать на 4 части, а затем мелко покрошить,
- редиску также мелко порезать,
- лук молодой мелко нашинковать,
- колбаску порезать мелкими кубики,
- зелень укропа, петрушки и кизы мелко порезать.
Сюда же выжать сок половины лимона.
Налить кефир и содовую воду.
Влить уксус.
Добавить горчицу и майонез.
Посолить и поперчить.
Все перемешать.
Кастрюлю закрыть крышкой и поставить в холодильник, чтобы окрошка остыла.
Приятного аппетита!
3 яйца
1 крупная картошка
4 огурца
10 шт. редиски
пучок молодого лука
250-300 гр. докторской колбасы
сок 0.5 лимона
перец черный
соль
2 л. кефира (или простокваши)
1 л. содовой воды
3 стол. ложки уксуса
1 ч. ложечка горчицы
2 стол. ложки майонеза
Яйца и картошку сварить.
- яйца мелко,
- чеснок очень мелко порезать,
- редиску также мелко порезать,
- лук молодой мелко нашинковать,
- колбаску порезать мелкими кубики,
Сюда же выжать сок половины лимона.
Налить кефир и содовую воду.
Влить уксус.
Добавить горчицу и майонез.
Посолить и поперчить.
Все перемешать.
Приятного аппетита!
Лучше сделай ему салат оливье. Окрошку не ем, даже видеть её не могу. Когда-то в детстве видел пьяного мужика, видимо он закусывал окрошкой, короче лежал он спящий на земле, обблёванный этой самой окрошкой, такая вонь стояла. Теперь у меня окрошкофобия.
Изначально для приготовления окрошки использовали отварной картофель, зелень, огурцы и муку. Все мелко нарубали ( не нарезали!) , толкли ступкой (толкушкой) . Чтобы не образовывался сок, добавляли муку. Затем всё заливали квасом или сывороткой. Сметану, тем более майонез, не клали. Если день не постный, добавляли яйца, иногда мясо.
Это классический рецепт. А как его разнообразить, зависит от Вашей фантазии!
Вот здесь посмотритеhttp://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml
все то. что кладем в оливье-колбаса или мясо, редис, огруцы свежие, картофель, укроп, лук зеленый, укроп, хрен и горчица
Вареный картофель, яйца, колбасу, огурец, редис, лук, укроп, можно добавить хрена, все это режется мелкими кубиками, заливается квасом (водой с уксусом, кефиром или кто как любит) и со сметаной.
Отварной картофель, редиска, свежий огурец, яйца, колбаса, зелень укропа.... я заправля. сыворткой с кефиром и минералкой (или вместо кефира с минералкой кисломолочный кгазированный напиток типа тана+
Традиционная окрошка: огурцы свежие, картошка вареная в мундирах, предварительно очищенная, вареные яйца, зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) , можно добавить колбасу или отварное мясо постоное. Заправляют квасом, или кефиром (разводят водой) . Если на кефире, то добавляют немного лисонной кислоты для вкуса. Соль по вкусу. Квас лучше домашний, он менее сладкий.
Если готовили когда нибудь салат" Оливье" это тоже самое но залито квасом.
Картошку, яйца, огурцы, редис, колбасу или мясо варёное, лук зелёный, зелень, сметану...
Салат оливье квасом залей.. .
или кефиром.. .
А лучше салат отдельно, как закуску
(хорошему человеку рюмку водки!)
или кефиром.. .
А лучше салат отдельно, как закуску
(хорошему человеку рюмку водки!)
яйца, огурцы, картошка, колбаса, редиска, лук, укроп, сметана, квас)))
Можно квас, газировку, или воду с лимонной кислотой для юшки, колбасу вареную, картошку вареную, яйца, и редиску по желанию и свежие огурчики!
варенную картошку, сваренное вкрутую яицо, молочную колбасу, зелень и квас а еще свежие огурцы.. . приятного аппетита
Для окрошки нужны варёный картофель3-4 шт., куриные яйца, сваренные в крутую2-3 шт. , свежий огурец 2-3 шт. Всё нарезать кубиками. Можно добавить варенную курятину или докторскую колбасу ( по вкусу) . Посолить. Добавить нарезанную зелень- лук и укроп. Всё перемешать. расложить по тарелкам, добавить сметану или майонез. Залить квасом (домашним) или молочной сывороткой, или минеральной водой. Вместо кваса ит. д. и сметаны можно залить кефиром, разбавленным кипяченной остуженной водой
Значит так окрошку готовят таким способом: нарезаем картошку колбасу, огурцы, редиску, белок от яйца нарезаем кубиком, желток перетираем с горчицой и сметаной, зеленый лук с солью. Заливаем квасом. Можно добавит укроп но это по вкусу
правду сказали про оливье только там огурцы свежые нужны ...и кифиром залить ..а так всё резать точно так же .. кубиками