Первые блюда
Привет всем кто ещё не спит,подскажите пожалуйста как делат окрошку и её пропорции?
Вот зашла в инете на страницу рецептов а там чёрти что,огурцы с пивом или кефир с телятиной,насколько я помню в окрошку кладут огурцы,яички,картошку,зелень и разбавляют кефир водой.Может что ещё забыла,подскажите кто знает и пропорцию тоже
Для 1 кг окрошки: квас - 650 г, картофель вареный очищенный - 100 г, морковь вареная очищенная - 40 г, огурцы свежие - 130 г, лук зеленый - 60 г, редис - 40 г, сметана - 20 г, яйцо - 1 шт, сахар - 10 г, горчица - 4 г, укроп, сметана при отпуске - 40 г.
1. Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.
2. Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.
3. Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить) .
4. Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.
5. Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску) .
6. В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
делают салат из свежих огурцов, лука зеленого, отваренных вкрутую яиц, отваренного и чищенного картофеля, редиски, если есть - добавляют мелкопорезанной колбасы... берут пару столовых ложек с огромной горкой этого салата, заливают в полпорционной тарелке квасом окрошечным и добавляют сметану по вкусу... для пикантности и остроты можно добавить чайную ложку готовой горчицы... не забудьте посолить и посыпать зеленью (укроп, петрушка)... приятного аппетита...
500 мл. Кефира
2 баночки Сметаны
6-7 шт. Яйца (сваренные вкрутую)
картофель (вареный)
Редиска
зелёный лук
укроп
огурец
колбаса
соль, перец, 2,5.ст. ложки уксуса (25%)и 1 ч. л. лимонного сока.
2 литра минеральной воды (можно добавлять охлаждённую кипячёную воду), можно минералку.
Картошку нарезать кружочками, яйца, колбасу, огурец и редиску кубиками, зелень мелко нарезать .
Выложить всё в большую кастрюлю, добавить немного соли и перец, перемешать .
Вылить кефир и сметану, добавить укроп и перемешать, залить минералкой добавить уксус и лимонный сок, подсолить по вкусу. Всё)
2 баночки Сметаны
6-7 шт. Яйца (сваренные вкрутую)
картофель (вареный)
Редиска
зелёный лук
укроп
огурец
колбаса
300 гр. варёной колбасы или мяса отварного
4 шт. картофеля
3 шт. яиц варёных
2-3 шт. средних огурца
зелень и зелёный лук по 25 гр.
горчицу по вкусу
кефир разводят один к одному 0,5 кефира и 0,5 сметаны
в сметану добавляют пару ложек сахара
и горчицу предварительно растирают с желтками
4 шт. картофеля
3 шт. яиц варёных
2-3 шт. средних огурца
зелень и зелёный лук по 25 гр.
горчицу по вкусу
в сметану добавляют пару ложек сахара
есть множество рицептов.)) ) Как говорится на вкус и цвет любителя нет))) ) почитайте лучше рецепты в инете и выбирите для себя)))
Окрошка весенняя
Ингредиенты:
картофель отварной 5-6 шт.
редис небольшой пучек
огурцы 2-3 шт.
яйцо куриное отварное 5 шт.
лук зеленый 70 г
укроп несколько веточек .
кефир 2,5% жирности 1 л
кипяченая охлажденная вода ~1 стакан
сметана
соль, перец по вкусу
Способ приготовления: Яйца, огурцы и картофель очистить. Редис вымыть, срезать с двух сторон хвостик и ботву. Редис порезать небольшими пластинками. Картофель и огурцы кубиками. Лук и зелень вымыть, просушить. Порезать мелко, растереть с солью. Белки отделить от желтков. Белки порезать кубиками, желтки растереть отдельно с горчицей. В глубокую кастрюлю положить нарезанные редис, картофель, огурцы, белки яиц, залить кефиром, поперчить, перемешать. Добавить растертые желтки и растертую с солью зелень с луком. Еще раз перемешать. Посолить по необходимости. При желании, окрошку разбавить кипяченой воды.
Ингредиенты:
картофель отварной 5-6 шт.
редис небольшой пучек
огурцы 2-3 шт.
яйцо куриное отварное 5 шт.
лук зеленый 70 г
укроп несколько веточек .
кефир 2,5% жирности 1 л
кипяченая охлажденная вода ~1 стакан
сметана
соль, перец по вкусу
Всё то же самое только вместо кефира Тан или Айран. его не нужно разбавлять водой!!!! Это идеальная основа для окрошки.
ну вот один. Окрошка мясная - отличная на вкус.
Кефир 700 мл
Кипяченая вода 700 мл
Мясные продукты 350 г
Свежие огурцы 4 шт
Зеленый лук
Сметана 1 ст. л
Яйца 2 шт
Сахар 1 ст. л
Горчица 1 ч. л
Вареные мясные продукты, белки яиц нарезать мелкими кубиками, зеленый лук нашинковать и перетереть с солью. Огурцы и картофель нарезать кубиками. Горчицу растереть с солью и яичным желтком и размешать в кефире. Продукты смешать, залить кефиром, разведенном кипяченной водой и поставить в холодильник на 1-2 часа. Перед подачей в окрошку положить сметану и посыпать зеленью. Можно добавить картофель.
Кефир 700 мл
Кипяченая вода 700 мл
Мясные продукты 350 г
Свежие огурцы 4 шт
Зеленый лук
Сметана 1 ст. л
Яйца 2 шт
Сахар 1 ст. л
Горчица 1 ч. л
Обожаю окрошку. Летом она вообще кстати - холодная, легкая, сытная.
Рецепты начинки почти одинаковые - картошка, яйца, редиска, колбаса, побольше зелени и тд. А вот для заправки это уже на выбор.
Я все вышеупомянутое заправляю майонезом, получается вроде салата, только пересоленным.
После просто накладываю в глубокую тарелку, заливаю холодной газированной минералкой, перемешиваю и все - Окрошка готова.
Приятного аппетита!