Первые блюда

пожалуйста, дайте рецепт лагмана...

САМЫЙ вкусный лагман я ела в Черкесске. Основа - домашняя лапша, а в т. н. подливе было мясо, картофель, сладкий перец, баклажаны, чеснок, лук, морковь и много всякой зелени. Но повторить самой этот незабываемый вкус мне так и не удалось (((
Ирина Ермакова
Лучший ответ
Извини, что сначала твой вопрос воспринял неправильно. Как геофизик долго жил на юге и готовить приходилось. Лагман - та же лапша, залитая для вкуса крутым бульоном. Других вариантов нет - это не изысканное блюдо. Так что свари крупную лапшу (2 бульонных кубика на литр) , протуши на малице лук и что еще есть - морковь, сельдерей, петрушка. П еще лучше резаный соломкой бекон. Смой их в лапшу. Подержи вод крышкрй минут пять и брось зелень. Ни один туркмен не скажет, что это не лагман. Хвалили!
ЛАГМАН. Блюдо среднеазиатской кухни, по-видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями.
Лагман состоит из мясо-овощной (основной) части — ваджи (кайлы — см. ) и лапши. Последняя в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т. п. изделий промышленного производства позволяет лишь внешне имитировать это блюдо, но совершенно изменяет его характер.
Ваджу (кайлу) и лапшу готовят раздельно, а затем соединяют в блюдо.
Лагман подают в глубоких касах, а не в тарелках, располагая слои поочередно: слой лапши, слой ваджи, сверху заливают катыком и посыпают укропом и кинзой.
Примерный состав продуктов для лагмана.
Для лапши: 0,5 кг муки, 1 яйцо, 150 мл воды, 1/2 ч. ложки соли.
Для ваджи: 0,5 кг баранины, 200 г растительного масла, 2 картофелины (крупные) , 2 моркови, 1 редька, 1 свекла, 1 стручок сладкого перца, 100 г капусты, 4 луковицы, 4 помидора, 1 головка чеснока, 1 стакан зелени кинзы, по половине ч. ложки черного и красного перца. (О приготовлении ваджи (кайлы) см. кайла.)
Ангелина Шейко
Для теста:
3 стакана муки
1 стакан воды
1 ч. л. соли
Для подливы:
350 г говядины (мякоть)
масло растительное
2 головки лука репчатого
4 моркови
1/2 шт. редьки
4 стручка сладкого перца
3-4 шт. помидора
4 шт. картофеля
немного капусты свежей
чеснок по вкусу
4-5 стаканов воды или бульона
соль, перец - по вкусу
зелень петрушки или сельдерея - по вкусу

Для теста поставьте воду и пока будете заниматься тестом, вода закипит. Воду посолить.
Замешиваем крутое тесто. Даём ему отдохнуть. Тесту придаём форму колбаски. Эту колбаску делим на несколько частей. Раскатываем по отдельности (типа жгутиков) толщиной с мизинец. Смазав поверхность теста хорошо маслом, оставить его на 10 минут. Берём каждый жгутик и методом вытягивания тянем. У вас образовалась из жгутика уже верёвочка толщиной в пол мизинца. Потом берём один конец, зажимаем пальцами и наматываем на обе руки одну верёвочку теста (эта процедура напоминает разматывание пряжи) . Конец этой верёвочки также зажимаете и одновременно бьёте тестом об стол и растягиваете. Опускаете в кипящую воду. При отбивании верёвочка может в каком-нибудь месте порваться, но не нужно всю процедуру начинать заново. Опустив тесто в кипящую воду нужно помешивать его. Как закипит и тесто поднимется на верх, дать покипеть пару минут и отбросить на дуршлаг. Промыть хорошенько холодной водой. Вот тесто и готово.
Многие используют обычную лапшу в виде спагетти или что-то в этом роде, чтоб не возиться с тестом.
Теперь приступим к приготовлению подливы к лагману.
Нарезать мясо мелкими кусочками. Все овощи (кроме капусты и лука) нарезать кубиками (не крупными) . Лук режем полукольцами, капусту как на борщ. Можно и без капусты.
На дно казана наливаем масло, бросаем нарезанный лук, слегка обжариваем и добавляем мясо (также обжарив слегка) . Морковь, редьку и сладкий перец обжарить, капусту в масле. Добавить помидоры (или томат-пасту) , рубленый чеснок, залить все водой или мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения.
После опустить нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности, в течение 25-30 минут на медленном огне.
Лапшу обдать крутым кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку или касушку, залить подливой и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея. Можно и зелёным луком, укропом. В общем, по вкусу - кому как нравится.
- мука пшеничная - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- говядина - 500г
- жир - 60 г
- лук репчатый - 2 шт.
- редька - 1 шт
- картофель - 2 шт.
- капуста - 200г
- болгарский перец - 2 шт.
- чеснок - по вкусу
- зелень - по вкусу
- кислое молоко - по вкусу
- соль
- специи - по вкусу.
Из муки, воды и соли приготовить тесто и оставить его на 30-40 минут в прохладном месте. Затем раскатать тесто в лист и нарезать тонкую длинную лапшу. Отварить лапшу в подсоленной воде.
Приготовление соуса - кайлы. Нарезать кубиками мясо, картофель, морковь, болгарский перец, свежую капусту, лук репчатый, свежие помидоры. Добавить рубленый чеснок, зелень и обжарить в сильно разогретом жире. Затем залить небольшим количеством воды, заправить специями, посолить и тушить на медленном огне 30-40 минут. Перед подачей к столу отварную лапшу залить соусом, посыпать зеленью и добавить кислое молоко.
Лагман- национальное уйгурское блюдо. Лапшу делаете сами из муки и яиц, без добавления воды. Как обычно, замешиваете тесто, ракатываете его и режете, как лапшу. Баранину или говядинуобжариваете с луком, морковью, болгарским перцем и помидорами, всякими приправами, т. е. делаете подливу. Потом соединяете вместе лапшу и подливу, добавляете зелень и аджику, вот вам и лагман!
Здесь несколько рецептов разных лагманов: http://www.mtss.ru/?page=recipes/lagmany
http://romasky.ru/25/5601 отличный рецепт, всё в картинках с подробным описанием приготовления. Приятного аппетита!