Первые блюда

Вы варите борщ с фасолью ? Что еще можно добавить для густоты ?

Вот мой супер-борщ : Сварить куриный или говяжий бульон, вытащить мясо. Нарезать одну большую луковицу, слегка обжарить на сковородке на подсолнечном ( рафинированном) масле, затем в сковородку добавить 1-2 тёртые морковки, 1 тёртую свеклу, 1-2 тёртый зубчик чеснока, несколько ложек том. пасты, можно нарезать 1 помидор ( предварительно на 45 сек опущеный в кипящий бульон и со снятой кожицей после этого) , если есть лечо из болгарского перца, то и его немного с мелко порезанными кусочками, небольшой кусочек сл. масла для мягкости и несколько ложек из того-же кипящего бульона для лучшего перемешивания всей массы в сковороде. ( Сковородка должна быть не маленькая) . Параллельно режешь капусту и приминаешь её прямо на доске кулаком, затем в бульон. Потом всё содержимое сковородки немного потушив 5 - 10мин. отправляешь в бульон с капустой. В последнюю очередь - режешь мелкими кубиками картошку. Добавляешь приправку ( обычно вегета, подравка и т. п. ) чуть-чуть и варишь ещё минут 10-15 для наваристости. Соль перец по вкусу, варёное мясо кусочками по желанию ( я редко мясо обратно в борщ кладу - оно на салаты идёт, а борщ и так густой выходит) . Как только выключила, добавь зелень ( укроп, можно ещё петрушку) . Подавать на стол со сметаной - ум отъешь! Если бы не диета, доела бы сама всю оставшуюся кастрюлю с борщём, а так только одну ложечку... У меня вся семья балдеет от моего борщика! Удачи!
Анна Тюрюмина
Лучший ответ
Борщ, он и в Африке борщ, какая фасоль еще там может быть?
в обжариваемый лук - приправу, добавить ст. ложку муки
мама и бабушка особенно с фасолью.
так же можно муку добавить только зарание ее нужно обжарить.
но моя мама однажды натерла одну картофилину на обычной терке и знаете довольно таки густой борщ получился.
:)
немного овсяных хлопьев
Татьяна Антонова Интересно, я о них даже не подумала, надо попробовать.
Мяса киньте с 2 кг самый раз будет
Мария Зырянова
В любое ПЕРВОЕ можно добавить немного манки, геркулеса, риса. Вкус они не меняют, а бульон получается сдобнее и наваристее.
Фасоль - прекрасная добавка для борща. Особенно, если там есть все - капуста, картошка, свекла, болгарский перец, томаты, чеснок, лук и т. п. Фасоль прекрасно заменяет мясо по сытности. Когда варите борщ с фасолью не жалейте капусты, картошки, свеклы и томатов (томатной пасты) вместо всяких кислот. Мой борщ с фасолью всегда пожирается родными и знакомыми с огромной скоростью. И не надо никаких загустителей. Это портит вкус вкус борща...
Gulipa Bektashova
Борщ с фасолью.. . Брр.. . Без неё вкуснее. Лучше место густоты делайте разнообразие ароматов и вкуса при помощи приправ или добавок.

P.S. Ну для полного экстрима можно добивать всякие E*** ) Но лучше без них.
Mika Alimxanova
перец болгарский
Aika Tuleujanova
А зачем что-то кроме капусты и картошки нужно?
фасоль уважаю. иногда для густоты варю побольше картошки - часть варёной картошки разминаю вилкой и это пюре добавляю для густоты в борщец. а часть картошки остается как есть.
я как-то раз нашла рецепт борща с фасолью и кабачками. Объеденье получилось, так что советую кабачки.
Ну а если нет кабачков, то болгарский перец и количество остальных ингредиентов можно просто увеличить.
Гороха 5 кг.
хохла
и студень обиспечен
Именно с ней. Да мне кажется куда гуще,, , если это действительно Борщ!!!!