Спортивные события, результаты

Чего стоит медаль? Как отражается на здоровье многократное применение допингов???

Ar M
И без них любой "большой спортсмен"- человек из другого мира- мира иных нагрузок.. . И он в нём должен находиться ПОЖИЗНЕННО или тратить колоссальные средства для возврата в привычный мир.. . К сожалению. практически никто в мире, за исключением разве что Беларуси, не занимается
постсоревновательной реабилитацией спортсменов, они в принципе брошены на произвол судьбы.. . Почему зачастую так рано и погибают....
Евгений Тарасов
Лучший ответ
К средствам, которые используются в спорте для повышения спортивного
мастерства, относятся: допинги, допинговые методы, психологические
методы, механические факторы, фармакологические средства ограниченного
использования, а также пищевые добавки и вещества.
К средствам, которые причиняют особый вред здоровью и подвергаются
контролю, относятся допинги и допинговые методы (манипуляции) .
По фармакологическому действию допинги делятся на пять классов: 1 —
психостимуляторы (амфетамин, эфедрин, фенамин, кофеин, кокаин и др.) ; 2 —
наркотические средства (морфин, алкалоиды-опиаты, промедол, фентанил и
др.) ; 3 — анаболические стероиды (тестостерон и его производные, метан-
дростенолон, ретаболил, андродиол и многие другие) , а также анаболические
пептидные гормоны (соматотропин, гонадо-тропин, эритропоэтин) ; 4 — бета-
блокаторы (анапримин (пропранолол) , окспренолол, надолол, атенолол и
др.) ; 5 — диуретики (новурит, дихлоти-азид, фуросемид (лазикс) , клопамид,
диакарб, верошпирон и др.) .
Биологическое действие в организме отдельных классов допингов
разнообразно. Так, психостимуляторы повышают спортивную деятельность
путем активации деятельности ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной
систем, что улучшает энергетику и сократительную активность скелетных
мышц, а также снимают усталость, придают уверенность в своих силах,
однако могут привести к предельному напряжению функций этих систем и
исчерпанию энергетических ресурсов.
Можно констатировать, что прием допингов вызывает многочисленные осложнения у спортсменов, вплоть до летальных исходов.
Осложнения
1. Скоростно-силовые виды: тяжелая атлетика, метания, культуризм, спринтерские дистанции в легкой атлетике, плавании, конькобежном спорте, лыжных гонках.
Анаболические стероиды, соматотропин, гонадотро-пин, амфетамины, диуретики и др.
Резкие изменения: обмена веществ, гормонального профиля, маскулинизация у женщин и вирилизация у мужчин.
2. Виды спорта с преимущественным проявлением выносливости, циклические виды спорта: бег, плавание, лыжные гонки, велосипедные гонки, конькобежный спорт (длинные дистанции) .
Анаболические стероиды, соматотропин, гонадотропин, кровяной допинг, психостимуляторы и др.
Потеря ориентации и сознания, смертельные исходы, нарушения гормонального статуса и др.
3. Игровые виды: футбол, баскетбол, регби, бейсбол, хоккей с мячом и с шайбой, гольф и др.
Алкоголь, кокаин, героин, амфетамины, марихуана и др.
Летальные исходы, потеря сознания, токсические эффекты.
4. Сложнокоординационные виды спорта: прыжки в высоту, прыжки в воду, фигурное катание, гимнастика, фехтование и др.
Алкоголь, наркотические аналгетики, транквилизаторы, бетаблокаторы и др.
Наркотическая зависимость, алкоголизм и др.
5. Единоборства: все виды борьбы, бокс, восточные единоборства и др.
Наркотические аналгетики, марихуана, алкоголь.
Лекарственная зависимость, наркомания и др.
Slava Slava
Человек невежда сам себе враг)))
Анатолий Габов
Дисквалификация на 2 года и отстранение от двух олимпиад!
Это заслуженная награда за тяжёлый труд.
Допинги - это лекарственные препараты, которые применяются спортсменами для искусственного, принудительного повышения работоспособности в период учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. В зависимости от вида спорта они могут обладать совершенно различными и даже противоположными фармакологическими действиями: от психостимулирующего до транквилизирующего, от мочегонного до кардиотропного влияния. Поэтому допинги неправильно называть стимуляторами. Они назначаются однократно или курсом, в зависимости от поставленных задач и механизма действия лекарственных веществ. Так, никому в голову не придет применять анаболические стероиды однократно, а психостимуляторы - курсом.
Судя по публикациям, заключениям МК МОК, допинги применялись и применяются во всех странах. Причиной тому - непомерное стремление к достижению призовых мест в соревнованиях и меркантильные интересы спортсменов и тренеров, спортивных организаций, целых стран. За последние десять лет на эту тему было опубликовано большое количество статей и книг (особенно в США) , в которых описывается практическое применение допингов в спорте.
Можно констатировать, что прием допингов вызывает многочисленные осложнения у спортсменов, вплоть до летальных исходов. По этой причине, а также и потому, что все спортсмены должны находиться в одинаковых условиях, МК МОК запретил применять ряд фармакологических препаратов на тренировках и соревнованиях. Некоторые считают, что это нарушение прав человека, и каждый спортсмен волен готовиться как захочет, с допингами или без них. В этом случае результат соревнований будет зависеть от того, какая страна придумает более мощный допинг или рациональную схему применения известных препаратов, и на стадионах будут соревноваться фармакологи, а не спортсмены.
Ar M Спасибо,ноя умею пользоваться поисковиком,вопрос не в категории Добро пожаловать.
Профессиональный спорт-это медали, обмененные на здоровье
отрицательно
плохо отражается. у одного моего знакомого от анаболиков в 20 лет едва сердце не отказало.
допинг в меру это хорошо
Очшень не карашо
В результате применения допинга нарушается обмен веществ,
Медаль стоит очень дорого. А здоровья после этого нет.
Сергей Жилич
К сожалению- разрушение, поэтому каждый решает- что ему нужно: или ярко блеснуть и быстро погаснуть, или долго и радостно жить!
Там и без допинга не все гладко.. . Я кмс по гимнастике + больной позвоночник и как следствие - кесарево сечение (запретили самой рожать)!!
Медаль стоит гораздо меньше, чем потом придется заплатить врачам, для восстановления здоровья спортсмена....
Все бывшие спортсмены инвалиды. Это - данность. Они знают, на что идут.
лучше не знать об этом.
Денис Габов
Допинг - гарантия старения!
Например девочки из большого спорта уходят в 20-30 лет. А почему? Да потому что здоровье как в 60лет.
медаль получить и жизнь всю свою угробить?!
ОООООООООООООООООООООООООООООчень дорого!!!!
так же как водка и сигареты
не употребляю-шашист!
Серёжа Викинг
Медаль стоит стараний. Допинг как алкоголь
Mashrabjon Urazbaev
всё есть яд и только мера делает его лекарством! и допинги не исключение
отрицательно
Ежу понятно, что ничего хорошего для здоровья в этом нет.... То они (спортсмены) ведь не остаются в спорте на всю жизнь - победил на соревнованиях, взял медалей-заработал денег и ушел... например в бизнес... или еще куда.. .
А как сказывается на здоровье наше ежедневное сидение в офисе? Болезни глаз, позвоночника и прочие радости, причем без всяких допиногов...))
Yusif Sevinc