1. Возвращают.
2. Прячут под подушку.
3. Избавляются чтобы ни им. ни другим она недосталась.
Или медаль в принципе не изымаю, а просто изготавливают новую и дают другому спортсмену который был ниже него в соревнованиях.
Спортивные события, результаты
Что обычно делают спортсмены, если их уличают в допинге затем просят вернуть медаль?
Кто как. Юрий Белонг (метатель ядра) например, заявил что до сих пор имеет медаль, получиную на олимпиаде в Афинах в 2008 г. Я говорит готов сдать ее, а они не приезжают за ней. Сам за свой счёт везти её он не собирается.
Индийский борец вольного стиля Йогешвар Дутт откажется от серебряной медали Олимпийских игр в Лондоне, которой могут лишить погибшего российского спортсмена Бесика Кудухова. Либо ему новую выкуют, либо просто на бумаге будет ей обладать. Главное же не сама медаль, а документ, подтверждающий заслуженное место на соревнованиях..
Что по поводу медали как ценности, то под подушку прятать это глупо, а вот загнать цыганам по дешёвке, вполне имеют право. Он ведь не знал что её потребуют. Она его по праву.
Золотая медаль - лишь громкое название. Сделана она не из золота, а из серебра. Лишь тонкий верхний слой награды - золотое напыление. Золота в медали высшей пробы - всего шесть граммов при общем весе в двести пятьдесят граммов.
Золотая медаль нынешних Игр, которая сделана из серебра и лишь покрыта слоем золота, стоит 393 доллара. В принципе не дорогая, а с учётом того что при продаже она будет ценить лишь как кусок металла, то вообще не больше 10000 руб. Проще отдать, не позориться ещё больше. То что у спортсмена отобрали медаль, за провал на допинге, и так его не красит.