Я, как бодибилдер, считаю теорию разрушения эффективной, проверенной на себе.
БЕЗ БОЛИ НЕТ РОСТА, ЕСЛИ БОЛИТ, ЗНАЧИТ РАСТЕТ». Суть одна и та же: чем больше ты разрушишь мышцы тренировкой, тем больше они могут вырасти во время отдыха. На системном уровне все выглядит вполне логично: у нас есть некоторое РАВНОВЕСИЕ, которое нарушает тренировка. Если это будет повторятся часто, то системе подобные нарушения не выгодны т. к. теряется энергия на их обслуживание. Единственным выходом для системы является — АДАПТАЦИЯ к этим постоянным нарушениям путем своего усиления. Ведь став сильнее система возвращается в привычное для себя равновесие, но уже относительно тех систематических нарушений своей среды, которые имеют место быть.
И тут вполне очевидно, что чем больше мы нарушили равновесие системы (чем больше ее разрушили), тем больше она должна вырасти для того чтоб вернуть утерянное равновесие. С точки зрения РАВНОВЕСИЯ ЭНЕРГИИ в природе никак иначе и быть не может. Вот почему сторонники этой теории уверены в том, что тренироваться нужно жесток, с болью, с отказами и с прогрессией нагрузки. Ведь это все прямые признаки повреждения системы. Повреждения ваших мышц, после которых они должны стать больше.
ТЕОРИЯ НАКОПЛЕНИЯ: Она говорит «ЧЕМ МЕНЬШЕ ТЫ РАЗРУШИШЬ МЫШЦЫ, ТЕМ ЛУЧШЕ», «УМЕРЕННЫЕ ИНТЕНСИВНЫЕ УСИЛИЯ БЕЗ РАЗРУШЕНИЙ» Ее суть в том, что в процессе мышечной деятельности образуются те самые факторы, которые оказывают влияние на считывание информации с ДНК клеток. Поэтому важно как можно меньше травмировать мышечные волокна, но как можно больше их физически задействовать для максимального накопления указанных факторов.
Разрушение-суперкомпенсация. Теория накопления это больше на выносливость.
Спортивные события, результаты
Бодибилдинг: теория разрушения или накопления при наборе массы? Какую вы считаете более эффективной?