Спортивные события, результаты
Занятия в тренажёрном зале
У меня средняя фигура, небольшой животик, небольшое галифе и ляшки, не могу назвать себя полной, однако лишний вес есть немного. При этом мышц, особенно в верхней части тела нет. Хочу привести фигуру в порядок, накаченная попа без лишнего жира и т. д. Что мне делать? Набрать мышечную массу, а потом через месяца 3 схуднуть или как? Или наоборот
Найти толкового фитнес-инструктора в реальном спортзале, а не в интернете!
Набрать мышечную массу, а потом просушится
набрать массу за 3 мес, это как? пирожные что-ли?
Поменьше углеводов, побольше белка. Бегай, да делай приседания и выпады, хорошо, если дома имеется гантелька.
Начни хотя бы просто заниматься
1. Сядь на диету
2. Делай приседания и выпады
Мыслишь верно - что не собираешься пытаться одновременно накачать мышцы и похудеть, но не совсем - те 1-2 кг мышц что можно набрать за 3 месяца, при попытке "схуднуть" в первую очередь и потеряешь. А прежде худеть, если хочешь мышц, при таком небольшом лишнем весе смысла нет.
Попробуй высокообъёмную многоповторку - 3-5 базовых упражнений (присед, жимы, тяги) на тренировке, по 3-4 подхода в каждом, по 15-20 повторений - веса подбери так, чтобы первые 2-3 подхода были не до отказа, а в последнем, кумулятивно, наступал мышечный отказ. Отдых между подходами 1-2 минуты, а перед последним до 3х минут. Такая вот анаэробно-аэробная будет нагрузка для начала. Тренировки 2-3 раза в неделю.
В питании добавь белка если надо (а надо, 1,5-2 г на килограмм массы тела в сутки), Л-карнитин попей (он, конечно, не действует так как написано в рекламных описаниях коммерческих пищевых добавок, но всё же может быть полезен).
А через пару месяцев посмотришь на результаты, и можешь уже более конкретно сориентировать свои тренировки и питание - либо в сторону похудения (добавив кардио и считая калории для создания лёгкого дефицита), либо в сторону набора массы (уменьшив кол-во рабочих подходов или число повторений, и делая их до отказа, а в питании создав лёгкий профицит калорий). В общем, уже будет какой-никакой опыт, первые результаты, сама сообразишь что дальше делать, раз изначально понимаешь, что нельзя целенаправленно наращивать мышцы и худеть одновременно.
Лучше просушись-а за тем будешь набирать