Есть два основных подхода, их можно сочетать или практиковать раздельно.
1. Фармакологический
Используются капсулы для приема внутрь или крема для локального применения, содержащие глюкозамин и/или хондроитин. Спросить можно в любой аптеке или магазине спортивного питания. Мне лично нравится крем, поскольку его можно наносить локально в районе больного сустава. Опять же из собственных предпочтений применяю крем "Коллаген ультра" содержащий гидролизат коллагена и глюкозамин. Этот крем хорошо впитывается, приятно пахнет, да и сам по себе нравится результатом. Не обязательно искать именно его, в аптеке должны подсказать аналоги, главное, чтобы содержали упомянутый глюкозамин или хондроитин.
Еще один момент. Все эти препараты начинают работать где-то после двух недель ежедневного применения, не раньше. Так что в зависимости от тяжести травмы будьте готовы к долгому лечению.
Кстати, если вам будут впаривать противовоспалительные средства вроде ибупрофена, диклофенака, индометацина, троксевазина и им подобным, не ведитесь. В данном случае толку от них не будет.
2. Спортивный
Сюда входят упражнения затрагивающие проблемные суставы, причем делать их надо с небольшим весом раз 15, а то и больше. Желательно включить еще и растяжку мышц.
Также рекомендую в первую очередь обратиться к врачу спортивно-медицинского или лечебно-физического направления для обследования, его советы будут более конкретны и полезны.
Занятия спортом
Как укрепить суставы после травмы?
При помощи тренировок создать вокруг повреждённого сустава мышечный "каркас".
глюкозамин с хондроитином действует после более длительного применения, чем 2 недели. Врач травматолог-ортопед сказал мне как-то, что если бы данный препарат действовал как пишут в аннотации, то людей с больными суставами небыло бы. И порекомендовал есть студень, холодец и пить бульоны сваренные на хрящах-натурпродукт.