Занятия спортом
Как укрепить суставы
Подскажите упражнения для развития и укрепления мышц и связок, которые держат суставы на своем месте(если не ошибаюсь эти мышцы называються односоставные). В локтях, коленях, тазу и тд. Подайдут ли для этого упражнения из йоги? Спасибо
Сустав без движения теряет свои способности, потому только легкими физическими нагрузками и разработкой конечностей можно остановить развитие артроза или артрита.
Конечно, упражнения не заменят медицинское лечение. Также не стоит злоупотреблять нагрузками, а выбрать плавание – укрепляющее все тело.
Выполнение упражнений будет также зависеть от стадии болезни:
1. При тяжелой форме болезни можно сидя на стуле слегка покачивать ногами, не допуская боли. Движения повторять три раза в день по несколько минут.
2. Лежа на полу сгибать сперва одну ногу, подводя колено к груди, затем медленно опускать ее и повторять упражнение со второй ногой.
3. Также лежа на полу вытянуть ноги и поднимать их поочередно на 20-30 сантиметров, фиксируя на весу.
4. Лежа на спине поднимать ноги по очереди как можно выше, держать прямо.
5. Выполнять упражнение «ножницы» .
6. При тяжелых формах сидя на стуле можно слегка разводить и сводить колени.
5. Выполнять упражнение «ножницы» .
делай статические упражнения.
Глюкозамин+Хондроитин
С йогой нужно аккуратно, так как она "выкурчивает" суставы, а если они больные то лучше не экспериментировать с этим.. . Хорошо плавание, легкая гимнастика. А вот от бега и силовых упражений лучше отказаться.
Еще хорошо пропить курс укрепляющих средств для суставов.
Это комбинированный препарат, в его состав входят два активных вещества: глюкозамина гидрохлорид и натрия хондроитина сульфат, которые потенцируют действие друг друга.
Хондроитина замедленет процессы разрушения хрящевой ткани, за счет снижения активности ферментов, способствующих дегенеративным прцессам в хряще, также препарат стимулирует процессы регенерации суставной ткани.
Глюкозамин восполняет дефицит глюкозаминов. Участвует в синтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Имея свойства антиоксиданта, блокирует образование супероксидов, разрушающих хрящевую ткань. Стимулирует процесс присоединения серы при образовании хондроитинсерной кислоты. Глюкозамина гидрохлорид способствует снижению негативного влияния стероидов и НПВС на суставную ткань.