Занятия спортом

почему способ плавания "кроль" так назвали ?

Кроль на груди — самый быстрый способ передвижения человека в воде. При хорошо освоенных движениях кро­лем можно переплывать большие расстояния и не ощущать усталости в мышцах. Ритмичное дыхание создает благо­приятные условия для достаточного насыщения крови кис­лородом.

Кроль на груди как спортивный способ плавания сфор­мировался в начале нашего века. В 1898 году в австралий­ском городе Бранте Алек Викхем на соревнованиях про­плыл стоярдовую дистанцию с высокой для того времени скоростью. Его руки выполняли попеременные гребки и проносились над водой, согнутые в локтях. Ноги работали вертикально, тело лежало на воде плоско, с высоко подня­той головой. Один из известных тогда тренеров по плава­нию Джордж Фармер воскликнул: «Смотрите на этого пол­зущего ребенка! » По-английски «ползти» звучит «кроул» . Считается, что с этих пор и появилось название этого спо­соба.

Стиль Алека Викхема начал быстро распространяться в Австралии. В 1902 году австралиец Дик Кэвилл уже де­монстрировал кроль в Европе. Однако стиль Кэвилла имел отличительную особенность: он делал по воде два удара ногами при сильном разгибании коленей. Каждый удар согласовывался с началом гребка противоположной руки. Стиль Кэвилла стал называться в Европе австралийским кролем.

Ещё немного про "кроль" есть вот здесь:
http://www.vitaminov.net/rus-sport-swimming-0-15522.html
*** Anna***
Лучший ответ
Кроль берет своё название из английского языка. Английское слово "crawl", буквально переводится как "ползание", самый быстрый и распространённый спортивный способ плавания на короткие и длинные дистанции. Все современные мировые, олимпийские и национальные рекорды в плавании так называемым вольным стилем (т. е. когда пловец может использовать любой способ плавания) установлены именно кролем.
Юрий Смольный
от слова "кролик"
Лев Афанасьев
"Горизонтальное движение с применением ритмичных движений ногами и загебающих движений руками в верхних слоях водной поверхности"- звучит как- то не очень