Это от латинского слова crolus что означает "тупой вид плавания" или "издевательство над кроликом"!
Решайте сами!
Занятия спортом
почему вид плаванья назвали "кролем"? Если от кролика, то что с бедным животным делали, чтобы он так поплыл?
Кроль на груди — самый быстрый способ передвижения человека в воде. При хорошо освоенных движениях кролем можно переплывать большие расстояния и не ощущать усталости в мышцах. Ритмичное дыхание создает благоприятные условия для достаточного насыщения крови кислородом.
Кроль на груди как спортивный способ плавания сформировался в начале нашего века. В 1898 году в австралийском городе Бранте Алек Викхем на соревнованиях проплыл стоярдовую дистанцию с высокой для того времени скоростью. Его руки выполняли попеременные гребки и проносились над водой, согнутые в локтях. Ноги работали вертикально, тело лежало на воде плоско, с высоко поднятой головой. Один из известных тогда тренеров по плаванию Джордж Фармер воскликнул: «Смотрите на этого ползущего ребенка! » По-английски «ползти» звучит «кроул» . Считается, что с этих пор и появилось название этого способа.
Стиль Алека Викхема начал быстро распространяться в Австралии. В 1902 году австралиец Дик Кэвилл уже демонстрировал кроль в Европе. Однако стиль Кэвилла имел отличительную особенность: он делал по воде два удара ногами при сильном разгибании коленей. Каждый удар согласовывался с началом гребка противоположной руки. Стиль Кэвилла стал называться в Европе австралийским кролем.
Ещё немного про "кроль" есть вот здесь:
http://www.vitaminov.net/rus-sport-swimm...
Ещё немного про "кроль" есть вот здесь: