Поворот при плавании кролем на спине
Плоский поворот.
Подплывая к стенке, пловец делает сильный заключительный гребок рукой, например левой. Правая рука проносится по воздуху и ладонью касается стенки бассейна (рис. 23) против левого плеча на глубине 15—20 см, одновременно производится вдох. Голова и плечи движутся за рукой и входят в поворот. Ноги быстро сгибаются, и тело пловца занимает положение «в группировке» , одновременно с этим согнутая в локте правая рука, опираясь ладонью о стенку, создает вращение тела. Пловец, помогая этому вращению, быстрым движением ног вправо ставит их на стенку. Руки вытягивает по направлению предстоящего скольжения, голову помещает между рук. Пловец с силой отталкивается ногами от стенки и скользит под поверхностью воды на глубине 30—50 см. Положением вытянутых над головой ладоней он регулирует глубину скольжения. Когда скорость скольжения станет падать и достигнет той скорости, с какой пловец плывет на дистанции, пловец включает ноги и начинает работать руками.
Перекидной поворот.
Этот вариант поворота более сложный, но и более быстрый. Подплывая к стенке бассейна, пловец энергичным движением забрасывает со-гнутую в локтевом и лучезапястном суставе руку (например, правую) за голову так, чтобы кисть руки легла на стенку на глубине 20—25 см, против разноименного (левого) плеча. Одновременно с этим голова откидывается назад под воду, ноги быстро сгибаются, рывком перебрасываются над водой и ставятся на стенку на глубине 25—40 см. Пловец поворачивается головой по направлению предстоящего движения, соединяет руки над головой и сильно отталкивается.
Толчок, как и в поворотах другими способами, выполняется с нарастающей силой. Вытянутые над головой руки
регулируют направление скольжения, после того, как скорость скольжения начнет падать и станет равной скорости плавания, — включаются в работу ноги, а затем по очереди и руки. Первый же гребок рукой должен вывести пловца на поверхность воды.
Занятия спортом
Как делать поворот в кроле на спине?
Всегда кувырком через себя
кувырок