Занятия спортом

Не будет ли травм спины, если делать становую тягу с правильной техникой и с весом не превышающий свой?

Очень мучает этот вопрос, в кого не спроси у всех почти знакомые кто делал становую ходят с грыжами, протрузиями. Лазию в интернете по всяким сайтам, формам и там даже пишут о становой и ее опасности, рекомендуют отказаться, так как будут грыжи, ну проблемы со спиной. Так делать ли ее?
Цель: сила, бугристая спина
Без становой тяги все равно не обойтись в зале, так что тренируй технику.
Владыкина Людмила
Лучший ответ
можно и нужно. болезни от склонности а не от упражнений. можно делать реже-раз в две недели, чередовать с наклонными тягами
травму можно получить завязывая шнурки
77777 Demon
без весов и базы вы исключите результат сами. Это как назло бабушке, отморожу себе уши. Вопрос зачем вы качаетесь если боитесь упражнений, ну займитись боксом и бойтесь люто спарингов. Или хокеем и дрожите от вида клюшки.
Это чисто бред неграмотной малолетки, причем мальчики одуванчики на практике гораздо сыкливее девочек. Как вас бог на земле держит, посмешище.
Елена Керита
боитесь травм одевайте пояс и делайте с небольшим весом на 15-20 повторений
Будешь соблюдать технику и плавно повышать веса, то проблем не будет
С правильной техникой, хорошей разминкой и ПОСПЕПЕННЫМ увеличением нагрузок - не должно быть.
Но!
Вообще-то, суставы/связки/сухожилия адаптируются к нагрузкам намного медленнее, чем мышцы. Чтоб не было травм, нужно ориентироваться именно на них.
.
Если опасаетесь, то сначала пройдите ОФП: плавание, бег, лыжи, гиперэкстензия. Они НЕ качают мышцы, зато укрепляют позвоночник.
Ещё можно утреннюю зарядку с динамическими упражнениями на позвоночник БЕЗ нагрузки: наклоны, вращения, скручивания, растяжка и т. п.
Я не делаю. Вообще отказался от вертикальных нагрузок, только приседаю с 2 раза меньшим весом чем вешу сам. Все норм
Андрей Коваль
Не будет, в 17 лет жал 200 кг от пола, разогрей хорошенько спину и начинай с малого, каждый раз прибавляя не более 5 кг, через полгода - год будешь 200 кг тянуть. Пояс не забудь плотно застегнуть