Занятия спортом

Пытаюсь накачать спину, но видимо что-то делаю не так...

Я пытаюсь накачать спину по этому уроку - http://www.youtube.com/watch?v=DNYgxZ4ABys. Но вместо палки с пакетами, как он сказал, я поднимаю гантели. Есть ли разница? Или надо обязательно подобие палки с пакетами? Ещё у меня, когда я поднимаю гантели, как там он показал, то у меня болит в области шеи. Так и должно быть, или должно именно мышцы в области лопаток болеть или где? Или что-то всё-таки не так? Скажите, пожалуйста. А то вдруг год не правильно буду делать, а потом может вообще что-то плохое со спиной случиться.
Перед тем, как ты начнешь тренироваться на набор мышечной массы. Тебе надо пол года уделить подготовке организма к нагрузкам. Нельзя просто так взять и накачать себе спину палкой с пакетами. Если что то болит значит техника выполнения упражнения не правильная и следует немедленно прекратить выполнение!!! То что он показал называется тяга штанги в наклоне. Найди в интернете ролики или книгу Делавье: Анатомия силовых упражнений. Там посмотри какие мышцы работают, как правильно выполнять и так далее. Я бы тебе рекомендовал отжимания широким хватом, подтягивания, приседания с гантелями и пресс пока долбасить дома, если уж в зал не хочешь ходить. Можно добавить сгибание рук с гантелями на бицепс стоя, тяга гантели в наклоне и отжимания узким хватом на трицепс. 3 тренировки в неделю. В каждую ты должен сделать по 1 упражнению на каждую мышечную группу в котором выполнить от 2-х до 4 подходов. По началу конечно же по 2 делай, по мере роста сил и выносливости добавляй. И перед выполнением упражнения ОБЯЗАТЕЛЬНО удостоверься в том, что ты понял как надо и правильно выполняешь упражнение. При выполнении упражнения ничего болеть не должно. Максимум если достигнешь отказа появится жжение в мышце, это хорошо! Но вообще бы хорошо пойти в зал и первое время позаниматься с тренером.
Евгений Кайдалов
Лучший ответ
Андрей Сушко А! Ну у меня было именно жжение. Тогда всё правильно. А так спасибо за подробное объяснение.
спину качают тяги со штангой становая, наклонная, подтягивания с грузом. а гантелями и блоками-тренажерами шлифуют уже набранную массу или отдельные изолированные участки
попробуй делать вместо "палки с пакетами" тягу гантели одной рукой в наклоне. Если есть доступ к штанге то вот пример тренировки спины: подтягивания, тяга штанги в наклоне, становая тяга. НО одну спину не накачаешь, тело развивать нужно гармонично, т. е. тренировать все мышцы, данные тебе природой!
Посмотреть что за упражнение не могу так-как ютуб почему-то не открывается. Единственное что могу тебе посоветовать, делать это упражнение каждый раз по-другому пока не почуствуеш как работает спина. И еще одно. Если ты хочеш накачать спину, то качать следует все группы мышц, так как одна мышца может быть больше за остальние только на 20%.Дальше она просто не будет расти.
slav untii
Андрей Сушко Мне ещё посоветовали отжиматься, но при этом руки широко выставить. Спасибо.