Занятия спортом

Как заниматься с растяжным ручным эспандером? Буду очень благодарен за ответы. Было бы не плохо с пояснениями.

Пружинный эспандер – это вещь!
Работаю с ним, когда в зал идти не охота и под настроение. Милое дело!
С эспандером можно делать много замечательных упражнений, жаль, не все об этом знают.

1. Растягивать за голову.
Для начала очень советую снять 2 пружины из 5. Скрепки уже отогнуты – снимай пружины без плоскогубцев. (задача - вроде Кубика Рубика для культуристов ;-)
Руки вверху. Тянешь их через стороны вниз, пока пружины не коснутся верха спины.
Продвинутый уровень. (Лучше пробовать через месяц-два от начала тренировок. ) 1 рука отведена в сторону и вверх, др. – возле уха. Опускаешь руку до горизонтали, всего то! ) Начинай с 1(!) пружины.
«Травмы нам не нужны! » - Арнольд Шварц-р, «Качая железо» .

2. Бицепс.
Оставляешь 1-2 пружины. 1 ручку держишь ногой (Не отпускай! Зубы!) , др-ю – в кулак, ладонью вверх. Сгибаешь руку.
Лучший режим - 8-10 повторов.

3. Трицепс.
Я люблю его делать как продолжение 1-го упр-я. (Только пружины убираю. ) Пружины растянуты за спиной. Сгибаешь одну руку в локте, потом выпрямляешь. Ставь 2 пружины.
Будет легко – ставь 3-ю. Если 3 не идут, то прикрепи к ручке петлю из прочной ленты. Привяжи ленту по краям ручки между стальными петлями. (обмотай пару раз и сделай узел) Снимать её не надо, работе не мешает.
Так переходи к новой нагрузке во всех упр-х.

4. Бок. дельты.
Э-р перед собой внизу. Руки – в стороны! 1-2 пружины.
Трудно – ложишься на пол и делаешь. Или берёшь Э-р снизу – петли ручек на запястьях.

Продвинутый вар-т. (очень рекомендую! )
Рука отставлена вбок, держится за спинку стула, др-ю поднимаешь вбок до верха. Стоять лучше на коленях – так легче и амплитуда больше.
Трудно – берёшь ручку снизу! И встаёшь ближе к стулу.

5. Задние дельты.
Э-р перед собой на ур. груди. Разводишь руки в стороны.
Продвинутый вар-т. Одну руку – в сторону и цепляешь её за шкаф, а др. тянешь по полной амплитуде. Движение горизонтальное! Сверху вниз не тяни! )

Если понравилось моё описание упр-й - напиши, расскажу, что ещё можно делать с эспандером. (передние дельты, широчайшие м-цы спины...) Здесь только минимум.
Начинай тренировки. Удачи!
Асемгуль Апсаликова