Занятия спортом
нужна зарядка по исправлению осанки
Купи зарядник
В поисковик вбей и читай, если тебе это надо, найдёшь.
крути обруч, повиси на перекладине-очень полезно, больше ходи пешком
А что у вас? Если нарушения осанки, то просто качайте мышцы спины, очень хорошо в качалке. Если кифоз или сколиоз, то могу скинуть лечебную гимнастику
Если хотите заниматься серьёзно, то лучше поищите в интернете или литературе полный комплекс упражнений.
Я могу Вам описать примерно, так как сама занималась с инструктором по ЛФК.
Упражнения делятся на упражнения с мячом, специальной палкой и свободные. Главное чтобы в упражнениях всегда были задействованы обе руки одновременно, и чтобы они не были на разных уровнях, это ведёт к перекосам позвоночника. Упражнения например такие:
1. Стоя с мячом в руках, поднимаем руки в верх, тянемся максимально вверх и делаем наклоны вперёд. В зависимости от Вашей подготовки это будут либо полунаклоны, либо глубокие наклоны при которых мяч коснётся пола.
2. Также руки с мячом подняты в верх, совершаем наклоны в стороны, медленно, сначала в одну сторону, потом в другую.
3. Положить мяч. Поднять руки в верх, вытянуться, потом медленно наклоняться в перёд, стараться не сгибать ноги, когда руки коснуться пола начать перебирать руками по полу в перёд, получиться что Вы будите как бы идти на руках и при этом ногами стоять на месте. Когда "уйдёте" максимально далеко, возвращайтесь обратно в положение стоя.
Первые 2 описанных упражнения можно выполнять и с палкой, точно также на вытянутых руках держат палку длиной примерно 1,5 метра и в таком положении совершают наклоны.
4. Лёжа на животе, вытягиваем руки вперёд, прогибаем спину и делая "лодочку" начинаем раскачиваться.
5. Также лёжа на животе, руки сгибаем за голову, смотрим перед собой и начинаем поднимать верхнюю часть корпуса от пола. Это очень полезное упражнение, но и очень сложное, сначала можно его выполнять хотябы 3 раза. Потом нужно выполнять примерно 3 подхода по 10 упражнений, причём поднимаясь над полом нужо стараться задержаться хотябы на 1-2 секунды.
6. Лёжа на спине, берём мяч в руки и вытягиваем руки над головой по полу. Затем поднимаем руки и одновременно обе ноги и пытаемся "передать" мяч из рук в ноги. Мяч захватываем ногами и опускаем на пол. Затем "передаём" мяч наоборот из ног в руки.
Это основные упражнения на их основе можно сделать комплекс, подходящий Вам.
Так у вас вроде все в порядке с осанкой...