УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРАПЕЦИЕВИДНЫХ МЫШЦ
Шраги с гантелями
Прорабатываемые мышцы: трапециевидные мышцы.
Оборудование: гантели.
Ноги расставьте на ширину плеч. Гантели в опущенных руках. Максимально опустите плечи. Поднимите плечи как можно выше, задержитесь в верхней точке, после этого вернитесь в стартовое положение. Движение плечами может быть круговым.
Жим гантелей на наклонной скамье с упорами
Оборудование: гантели, наклонная скамья, упоры для рук.
Сядьте на наклонную скамью. Руки с гантелями лежат на упорах. Руки согнуты в локтях. Откиньтесь назад. Распрямляя локти, поднимите гантели как можно выше. Вернитесь к стартовому положению и повторите упражнение.
Тяга штанги к подбородку на машине Смита
Прорабатываемые мышцы: трапециевидные мышцы, а также бицепсы и дельтовидные мышцы.
Оборудование: машина Смита.
Ноги на ширине плеч. Возьмите гриф хватом сверху на расстоянии 15-20 см. Затем поднимите гриф к подбородку, спина прямая, локти находятся выше грифа. Плавно опустите руки с грифом в исходное положение.
Шраги со штангой
Оборудование: штанга.
Возьмите штангу хватом сверху, расстояние между кистями немного больше ширины плеч. Ноги на ширине плеч. Руки выпрямлены вниз. Плечи опущены, спина прямая. Поднимайте плечи как можно выше. Задержитесь в верхней точке. Можно при подъёме плеч делать ими полукруглое движение. Медленно возвратитесь в стартовую позицию.
Занятия спортом
Как накачать трапециевидные мышцы на турнике или др.тренажёрах?
на турнике ни как.
качается трапеция очень хорошо при выполнении становой тяги (вообще ей все хорошо качаетсяя) если в верхней точке сделать небольшой шраг. Если становую делать регулярно то больше ничего не надо.
потом неплохо идет тяга к подбородку узким хватом, хорошее упражнение.
шраги, эффективны только с гиганским весом поэтому большинству они не идут так как прокачать не удается, впринципе как и голень.
ну и напоследок жим из-за головы, умеренным весом, причем ложить штангу нужно прям на плечи (полная амплитуда)
делай шраги с гантелями как написал выше Николай Чурсин. очень эффективно развивает трапецию!