Занятия спортом
Бодибилдинг по системе ВЕЛИКОЦКОГО Романа Евгеньевича
Читали ли Вы его монографию? Что Вы думаете по этому поводу и занимались ли по его системе. Может покупали "БУС" ?
Монографию читал, товарищ безусловно на многое открыл глаза, но и сам путается в показаниях. БУС не покупал. Логические недочёты книги: пишет что стероидные препараты аналогичны производимым организмом, но по его словам "мышцы у натурала и химика растут по разным законам". То что ББ закачивает мышцы гормонально насыщенной кровью и от этого растут клетки - правильно. Но почему натурал обязан рвать свои актино-миозиновые комплексы? Точно также мышцы натурала растут на фоне повышенного уровня гормонов роста. Выведя теорию реагирования цнс на нагрузки (график шикарен и правдоподобен, только за это его можно уже в воздух поподбрасывать) он подтасовывает факты и отказывается признать, что натурал способен расти в весе иначе как от стрессовывания цнс, влияния на подсознание нет никакого по его мнению (какие там гигабайты по цитологии и психоаналитике он поперечитывал решительно непонятно) . Постепенно он сводит тему к тому, чтобы народ купил БУС, чтобы расти, почему-что-как-зачем толком не говорит. Идет в ход старая система влияния адвоката на присяжных - выдается ряд правильных фактов, ты привыкаешь к истинности воспринимаемой инфо и по инерции можно тебе впихнуть недостоверный факт, но сомнений он уже не вызовет. Здесь чувак не оч ловко всё обставил, не думаю что он продаст оч много батареек (в описании технологии создания этих талисманов он тоже путается) .
Теперь подведем итог к чему стремится Великоцкий. В кратце это гипертрофия и гиперплазия мышечных тканей с нулевой адаптацией. Т. е. качок должен получать полный отзыв на каждую тренировку, но нервная система не развивается, тонус не меняется, поддерживается состояние растренированности, как у новичка (по его заверениям это состояние бывает лишь раз в жизни перед посещением зала, потом через пару месяцев мы блокируем его на долгие годы, тот факт, что человек полностью отвыкает от весов уже после двух месяцов каникул на диване он активно избегает. Кстати именно поэтому он не может логически прийти к тому, что можно судя по его графику напрягаться по паре-тройке раз в месяц и делать перерывы и расти при этом, ему требуется впарить БУС и он предлагает тренировки с падающей частотой и циклированием, забывая свои россказни о дезадаптации и о том, что такой вариант подходил только уже профессиональным качкам) . Из книги рациональное зерно извлечь можно, в частности это то - что ББ это неестественный и не несущий никакой ценности (кроме кратковременной эстетической) спорт, занятия силовухой позволяет достигать прекрасных результатов в построении функциональной силы, мышц вырастает столько, сколько нужно, развивается тонус цнс, она адаптируется и "сушеная вобла", как выразился Великоцкий, достигает силовых показателей стероидного мамонта, лишние 40-50кг мяса организм не тянет ни гормонально, ни по способности развить нужный тонус для такой махины, вообще воспринимает это всё как состояние нездоровое и активно пытается избавиться от излишков мышц. ББ это отрыжка эволюции спорта, извращения для пополнения карманов компаний спорт питания, фармоиндустрии и фитнесс клубов с их инвентарем красивым.