Занятия спортом
Нужна ли пробежка перед растяжкой на шпагат?
Хочу сесть на шпагат, тренер говорит, что перед растяжкой нужно минут 10-15 пробежать на дорожке...
побегать как балерина да надо
для разогрева мышц, чтобы не было травм и для тонуса мышц
Да, обязательно! И не только пробежка, но и хорошая разминка. Тело перед растяжкой должно быть хорошо разогретое, горячее иначе недолго получить серьезную травму, разорвав связки и мышцы.
Желательна, но именно пробежка, а не полноценный бег) Мышцы не должны успеть "забиться", иначе ваша "растяжка" будет только компенсировать закрепощение мышц, которое произошло от перенапряжения.
p.s. просто мышцы лучше "тянутся", когда к ним приливает больше крови.
Я сам огромное кол-во времени мн. лет посвящаю растяжке. , тут верно подметили - не бег, а именно пробежка, лёгкая и недлолгая. Безусловно 10 мин. до растяжки - надо размяться хорошо, но не перестараться, иначе разминка будет больше чем тренировка. , вообще йога и бег - несовместимы (в книгах по йоге так написано) , так как бег делает мышцы жёсткими, а йога должна их раскрепощать. Я вот ультра-марафоны бегаю + йога, совмещаю несовместимое, но ноги столь сильны, что целая проблема сесть в лотос, до сих пор так и не осилил лотос. Вы с лёгкостью можете заменить пробежку, на др. виды разминки, если у вас возник сам вопрос, значит тело вам само говорит, что лучше было бы для разминки, не пробежка а др. упражнения. Растяжку делайте без обуви, чтобы стопа хорошо массировалась. Славного вам исполнения поперечного шпагата желаю от всего сердца!
Жанаргуль Бултекеева
А если нужны сильные и растянутые ноги, какие упражнения делать?
Обязательно. Размять надо все группы мышц ног.
Да все ответы верны без разминки все упражнения идут через одно место, кровь по телу надо разогнать чтоб подготовились мышцы тела к серьёзной нагрузки без этого не куда а тот кто не соблюдает такие правила начинает делать разминку уже во время своей тренировки!
Перед тем как заняться растяжкой обязательно надо размяться. А пробежка наверно самая лучшая разминка
нет!
конечно - самая главная часть расминки и разогрева ног перед растяжкой - это бег.