пробовал разные виды и велосипед и просто ноги поднимать и на наклонной туловище поднимал
везде сразу сильно устаёт поясница и после 5-10 повторений,приходится прекращать упражнение
с чем это связано? и как мне тогда лучше качать пресс?
Занятия спортом
при упражнениях на пресс идёт сильное напряжение на пояснице,почему так происходит?
Во всех движениях участвуют «нужные» м-цы и в меньшей степени м-цы антагонисты. Так природа позаботилась о точности выполнения движений. Не надо много заботится об ослаблении рабочей м-цы в конце движения (да и в середине тоже, когда движение пошло не туда) – проще напрячь м-цу антагониста и следить когда они д. д. уравновесят и остановят движ-е. Особенно, когда движение тяжёлое (подъём штанги) , и сигнал об ослаблении рабочей м-цы будет подобен настоящему вредительству. Уж лучше пусть она делает свою работу изо всех сил, а антагонист его подправит.
Во время любых упр. на пресс надо сгибать спину.
И не прогибать поясницу!
Это нужно для безопасности позвоночника. Но и м-цы поясницы это тоже отключает.
И не прогибать поясницу!
Мышцы-стабилизаторы подключены.
А ты попробуй такую технику (трудно объяснить конечно в письменном виде. ) в общем кладёшь согнутые ноги на скамейку ну или диван.. . Т. е лежишь на полу первая половина ног под 90 градусов к полу вторая паралельно полу и лежит на скамейке. И начинаешь слегка поднимать плечи, ноги неподвижны и поясница не отрывается от пола. Выдыхаешь во время подъёма вдыхаешь когда опускаешься в исходное. Делаешь это до жгущей боли и как она начинаетя делаешь ещё и ещё пока можешь как говорил арни именно эти несколько повторов через боль и дают мышцам рост))
Там расположени мышцы антагонисты, которые работают во второй фазе упражнения (когда прес разслабляетса при разгибании) , а также держат туловище ровно (как корсет) . Занимайтесь, со временем все пройдет или одевайте пояс для тяж. атлетики (еще какое-то приспособление) . Удачи!