Занятия спортом
Болят мышцы бедер при упражнении на пресс
Такая тема: Решил подкачать пресс, в общем в домашних условиях в положении лежа фиксирую ноги под диваном и поднимаю туловище (в общем-то упражнение помню из школьной программы) . Делаю 30/20/10 раз. На 20 начинают болеть мышцы бедер, а пресс вообще ничего (туловище поднимать могу, а вот боль в ногах гораздо сильнее чем усталость пресса) и еще почему-то после пары дней таких упражнений ноет мышца шеи при подъеме туловища. Так и должно быть или делаю что-то не так?
Не правильно делаешь и вообще, это фуфловое упражнение, делай вот это, в 10 раз эффективнее (без преувеличения)
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=oGlsTIVL9z8
потомучто подьемом туловища качаются бедра, отчасти.
если хотите изолировать пресс, делайте скручивание
вы энное количество лет ничего не делали и сейчас хотите чтобы ничего не болело???? мышцы одрищали вот и болят, это естественно!
Екатерина Перфильева
Ну дак это понятно. Я 5 лет уже ничего не делал) плюс судьба программиста - стул:) Просто пока в школе был нормативы на пресс сдавал всегда на отлично и не помню, чтобы ноги болели. Вот и спрашиваю техника ли верна, а то мож подзабыл уже чего или другая тактика какая-то нужна.
Забудь о том чему учили в школе, это херня. Тебе нужно делать скручивания, забей в ютуб и посмотри ролики.
в школе упражнение по укреплению брюшного пресса раньше проводилось не правильно. А точнее с выпрямленными ногами, разогнутыми коленями и подъем до положения сидя. Колени должны быть согнуты, а туловище поднимается на столько, чтобы таз и поясничный одел лежали на полу. Иначе движение проводит не пресс, а глубокий сгибатель бедра илиопсоаз а пресс всего лишь синергист.
делайте то же самое, но согните колени...
Степан Цапко
я так делаю тоже самое почти
Нет это ненормально. Когда качаешь пресс, лучше всего делать это на полу закидывая ноги на скамью. Когда поднимаешься - стараешься работать только прессом, позвоночник практически не двигается, работает пресс. Т. е не нужно подниматься до конца и касаться коленей. Движения плавные. На мой взгляд это довольно эффективный метод, позвоночник не напрягается, и шея не будет болеть.
Голову во время подъемов корпуса не отклоняй назад, а прижми подбородок к груди и все будет нормально.
Екатерина Перфильева
т.е. ноги прямые? Не в коленях согнутые как у меня?
у меня также
после тренировки
ноги ноют
после тренировки
ноги ноют