Занятия спортом

Большой спорт, плавание. Хорошо или плохо?

Какие положительные и отрицательные черты есть в большом спорте, в частности в плавание?
Большой спорт максимально эксплуатирует те качества, которые у человека и так сильнее всего развиты - и старается их еще больше развить, из-за чего происходит конкретный перекос и дисгармония (вместо того, чтобы развивать отстающие качества) .
Кроме того большой спорт старается выжать спортсмена все до капли сильно и быстро разрушая здоровье, после чего спортсмен в большинстве случаев никому особо не нужен (единицы продолжают тренерами - тренеров столько не надо, сколько есть спортсменов) ,
Очень большая психологическая проблема, в том, что спортсмен привыкает к соревновательному образу жизни, привыкает сравнивать себя с другими, вместо того, чтобы принимать себя таким, какой есть и жить сейчас, а не потом, когда завоюет награды. Он привыкает жить мотивацией достижения чего-то там, когда-нибудь, "когда достигну - вот тогда и заживу припеваючи", в то время как реальная жизнь проходит здесь, в это мгновение. Причем большинство, которое не достигает - так и живут с сожалениями - а те немногие, которые достигают - О! , тут вообще отдельный разговор - человек привык достигать и достиг всего, чего хотел - как теперь дальше жить? И очень мало видов спорта дают ответ на этот вопрос - а как дальше в этом виде совершенствоваться, если уже стал чемпионом мира или выбил 1000 очков из 1000 возможных, что дальше? Есть неплохой фильм на эту тему - "мирный воин".
А плавание - очень хорошо, но только если в свое удовольствие, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать.
Махаббат Маратовна
Лучший ответ
Все хорошо, только фигура будет похожа на мужскую. Но кому-то нравится.
плавание благотворно влияет на весь организм человека.
Ничего хорошего в занятиях спортом не вижу (имею ввиду большой спорт) . Нагрузки бешеные, никакой личной жизни, не говорю уже о нормальном получении образования, а если не дай Бог, не пошло что-то (ну не получился из тебя ни Владислав Третьяк, ни Ирина Роднина) большинство спортсменов не могут психологически вынести этого "удара судьбы". Не всем же дано стать великими спортсменами. Так погиб мой брат.. . После травмы не смог восстановиться и дорога в большой спорт ему была просто "заказана"... А кроме спорта у него в жизни ничего не было.. . Вот и делайте выводы, господа.
А у плавцов плечи ну уж очень широкие, и если у мужчин это смотрится довольно-таки красиво, то с женщинами дело обстоит с точность до наоборот)
__
_Фарида _