Циклирование нагрузки - самый главный принцип культуристической тренировки
Не приходилось ли вам когда-либо встречаться с такой ситуацией: в атлетический зал ходят парни, которые, как говорят, "пашут" на зависть и в пример другим. Тяжелые снаряды, жесткая работа, никаких пропусков тренировок. Однако, несмотря на такое завидное трудолюбие и упорство, эти атлеты практически постоянно, из года в год, остаются в одинаковых объемах, в одинаковой форме, показывают одни и те же, хотя и очень приличные, силовые результаты.
Если Вы с такой ситуацией не сталкивались, то это только потому, что не обращали внимания на это, либо потому, что привыкли к этим людям. А таких атлетов в залах полным-полно. Я наблюдаю их и в импровизированных подпольно-подвальных "качалках", и в атлетических клубах самого высокого уровня. Мы все можем, если внимательно присмотримся, найти их и среди тех, кто систематически выступает на соревнованиях по бодибилдингу. Да, они и на соревнования выходят по несколько лет в одной и той же форме, практически не изменяясь внешне.
Если копнуть проблему глубже, то у этих атлетов можно со 100% уверенностью диагностировать вяло текущую перетренированность по максимуму, или же, как минимум, давний, хронический застой в результативности. Я не стал бы распространяться на эту тему, но разработанные мною программы комплексного обследования атлетов самого разного уровня - от новичков до закаленных ветеранов-чемпионов - позволяют подтвердить или опровергнуть любые предположения по поводу возможных причин. К сожалению, большей частью худшие предположения и возможные причины подтверждаются.
Так вот, главная причина двух указанных выше явлений - то, что тренировки этих атлетов организованы на принципе "делаю то, что чувствую приятным в данный момент". В этом ничего плохого нет, если вы тренируетесь ради тонуса мышц, сохранения спортивного внешнего вида, или достижения каких-то приемлемых для себя силовых показателей в любимых культуристических упражнениях. Как правило, этими упражнениями являются жим штанги лежа и приседание со штангой. Если так, то все прекрасно, и можете дальше статью не читать. Но если ваши амбиции простираются дальше этого (пусть даже и не достигают желания выйти на сцену и помериться силами с другими атлетами) , вам все равно придется строить тренинг на научных основах, а не на личных симпатиях и антипатиях к упражнениям, методикам и тренировочным приемам.
Единственным принципом такой научной организации занятий является принцип циклирования нагрузок. Именно с этой проблемой мы и будем сегодня разбираться в деталях и подробностях. Но сначала давайте переведем эту науку на простой, бытовой язык. Запомните базовое правило любой тренировки: приступая к занятиям, вы должны точно представлять себе ту цель, которую стремитесь достичь на данном этапе (в цикле, длительностью не менее 1 месяца - то есть, в мезоцикле) . Итак, начиная цикл длительностью месяц или полтора, а порой и два месяца, вы должны себе сказать буквально следующее: 1)Я хочу за этот период повысить свою результативность в приседаниях, жимах и тягах; или же: 2)Я хочу избавиться от 2 килограммов жировых отложений; или же, наконец: 3) Я хочу увеличить массу тела, главным образом за счет мышц, на 3 килограмма. Именно при такой постановке цели вы будете точно знать, чего хотите, и постараетесь получить всю информацию о той технологии, которая нужна для реализации данной задачи. Чем конкретнее будет сформулирована задача и чем менее расплывчатой она звучит, тем лучше.
Занятия спортом
Бодибилдинг. Что такое циклирование? Зачем это нужно?
циклирование - это смена программы тренировки. в зависимости от целей и к тому же мышцы привыкают к нагрузке и многие рекомендуют менять программу раз в 5-8 недель.
первые три года, это тебе не грозит!!
Циклы нужны, когда ты попал в застой, встали веса и не растет масса.
Тренируйся правильно.... и про бодибилдинг забудь пока.. . Тебе щас надо силу растить, а там и масса попрет.
Первые три года. делай в основном базу !!!И старайся увеличивать вес, как сделал нужное количество подходов и повторений, в приседе и тяге на 5 кило, в жиме на 2.5. Основа основ это присед и становая. если хочешь массу, т. к. ноги и спина это 2/3 массы тела. И тренировка должна быть короткой час-полтора и включать не больше 5 упражнений а лучше 4. 2-базовых, 2-изолирующих. При условии что одно тяжелое (его ставят в начало тренировке) а второе полегче, т. к. после тяжелого приседа, на тяж. жим сил уже много не остается. И тренятся надо 3-4 дня в неделю не больше !!!
Тренировка должна начинаться с приседа или становой, потом идут жимы лежа или стоя, дальше подтягивания или брусья и потом можешь качнуть бицепс или трицепс и все. Изоляция по минимуму !!!Одно упражнение, два максимум. База и только база.
Не заморачивайся)
Это короче сначала ты работаешь на массу, потом на силу, а потом сушишься к лету) потом снова на массу - сушишься. Желательно с минимальными потерями в силовых показателях ( это смотря с какой целью ты занимаешься)