Занятия спортом
Фалеев пишет о том что нужно делать только базу...
...первые 2 года как минимум, но тогда как же всевозможные утверждения, что программу нужно постоянно менять чтобы мышцы не привыкали? Но что тут поменяешь то? Отрывок из книги: "Если вы можете тренироваться только 3 раза в неделю, то график тренировок придется сделать таким: – понедельник: «тяжелое» приседание. – среда: «тяжелый» жим лежа, «легкое» приседание на технику. – пятница: «тяжелая» становая тяга, «легкий» жим лежа на технику." Да и кто-нибудь из вас начинал так тренироваться? 2 года делая одну базу? Или может в вашем зале есть те кто только базу и делают? Вряд ли такое можно увидеть. В зале люди делают и по 5 и более упражнений и не сказать что они дрищи. Так что же получается...?
Фалеев прав кое в чем, но не во всем. Я занимался так, почти по Фалееву, набрал 20 кг за год... ноги здоровые были, а торс так себе.
Вообще 5х5 хорошая схема, но на до работать по разному, чтобы волокна разные прорабатывать.
Первые три года. делай в основном базу !!!И старайся увеличивать вес, как сделал нужное количество подходов и повторений, в приседе и тяге на 5 кило, в жиме на 2.5. Основа основ это присед и становая. если хочешь массу, т. к. ноги и спина это 2/3 массы тела. И тренировка должна быть короткой час-полтора и включать не больше 5 упражнений а лучше 4. 2-базовых, 2-изолирующих. При условии что одно тяжелое (его ставят в начало тренировке) а второе полегче, т. к. после тяжелого приседа, на тяж. жим сил уже много не остается. И тренятся надо 3-4 дня в неделю не больше !!!
Понедельник :
1) Присед 5х5
2) Жим лежа 4х8
3) Отжимания на брусьях 4х10
4) Штанга на бицепс 4х10
Среда :
1) Становая тяга 5х8
2) Жим стоя 4х8
3) Подтягивание широким хватом 4х10
4) Гиперэкстензии 4х10
Пятница :
1) Присед 4х10
2) Жим лежа 5х5
3) Подтягивания на биц . 4х10
4) Трицепс с гантелью стоя 4х10
попробуй так пока....
Понедельник :
1) Присед 5х5
2) Жим лежа 4х8
3) Отжимания на брусьях 4х10
4) Штанга на бицепс 4х10
Среда :
1) Становая тяга 5х8
2) Жим стоя 4х8
3) Подтягивание широким хватом 4х10
4) Гиперэкстензии 4х10
Пятница :
1) Присед 4х10
2) Жим лежа 5х5
3) Подтягивания на биц . 4х10
4) Трицепс с гантелью стоя 4х10
попробуй так пока....
Хех, от базы только вырасти, мдаа)))
тренировка, та что выше - развивает в основном (в амплитуде работают) ноги, грудь и мышцы поясницы
плюс немного передние дельты и трицепсы. мож остальное и напрягается - но в полной амплитуде не прорабатывается
а остальное - что, делать не надо? - для лифтинга - не особо, для ББ - обязательно.
и если надо добавить - хорошо бы знать, чего и с чем и когда добавлять и что и когда менять, и сколько делать, чтобы лучше восстанавливалось, прорабатывалось и чтобы было эффективно
так что никаких противоречий нет, все зависит от того, какие цели и какой уровень тренированности.
ну и база - базой, а ББ становую вообще не жалуют и многие не делают, заменяя более изолированными упражнениями
Фалее не билдер. Он весит меньше 70кг.
Дальше можно не продолжать. Он не билдер.
Противоречия нет. Совет менять программу относится только к билдерским тренировкам.
___________
Моё личное мнение: Фалеев - замечательный интересный, умный человек. Пишет вдохновенно. Трудяга и Мастер - жмёт 2 своих веса + ещё 20кг+. Так что его советам для лифтеров можно доверять. Лифтеров, а не билдеров.
______________
А придумал свою методу он, видя, как разбрасываются новички, делая массу ненужных упражнений. Всем не объяснишь, что надо делать, а что нет, вот он и решил дать минимум.
Это другой полюс проблемы.
Делать много ненужного <---> Делать очень мало упражнений.
Какой уклон хуже? ОБА ХУЖЕ! (И. Сталин)
_______________
Даже лифтеры делают на тренировках и жимы стоя и подтягивания с блинами и тяги в наклоне. Конечно надо делать больше, чем 3 базовых упр-я!
___________
______________
Это другой полюс проблемы.
Какой уклон хуже? ОБА ХУЖЕ! (И. Сталин)
_______________
Получается что у каждого человека свой организм.. .
Занимайтесь 3 раза в неделю.
За 1 тренировку выполняйте 4-5 упражнений не больше.
Занимайтесь 3 раза в неделю.
я сам занимался полгода по Фалееву, результат очень слабый, я думаю мало кому подходит его программа
Блин не слушай идиотов лучше то доверять професионалу. Фалеев МС по паурлифтингу и щас занимается спортивной психологией. Анасчет твоего вопроса- Дело в том что прибазовых упражнениях вес штанги меняется тоесть со временем увеличивается поэтому организму всегда новый стресс) . Я 6 месяцев занимался в тренажерки и на турниках с брусьями но особых результатов небыло они конечно были но не большие. Начал заниматься только базовыми упражнениями и за 2 месяца у меня наросло мышц больше чем за пол года моих упорных тренеровок
базовые упражнение действительно помогают наращивать массу больше чем остальные. испытал это на себе. делаю на каждую группу мышц 1 упражнение. кроме тройки делаю еще подтягивания (как кстати фалеев сам предлагал) жим сидя и подьемына бицепс, занимаюсь годами так, и не хужечем вначале. просто каждые два месяца меняю системы 5 по 5, 4 по 8 и т д