Занятия спортом
как правильно толкать штангу приетом чтоб качалась грудь
жим лёжа на горизонтальной скамье)
в толчке штанги грудные мышцы задействованы очень мало
Комплекс упражнений для тренировки грудных мышц.
И так, мы выяснили, что лучше всего для тренировки подходят два упражнения. Это жим штанги широким хватом и разводка. Насколько нужно ставить руки широко? На 80 – 95 см друг от друга. Эта величина зависит от вашего роста и длины конечностей. Чем вы выше, тем дальше друг от друга будут расставлены руки.
Есть ещё одна маленькая хитрость. Можно визуально сделать так, что бы грудь смотрелась больше, но при этом она может оставаться не сильно «накаченной» . Для этого нужно натренировать низ груди. И визуально грудь становится более большой. А многие ребята я знаю наоборот, зачем-то стараются увеличить верхнюю часть грудной мышцы.
Что бы «подрезать» грудь, т. е. увеличить её нижнюю часть, нужно делать разводку и жим штанги широким хватом на наклонной скамье. Наклон скамьи устанавливается головой вниз приблизительно на 20 градусов. Если у вас есть такая возможность, то делайте эти упражнения именно на наклонной скамье головой вниз. Если нет такой скамьи, то не расстраивайтесь. Можно делать упражнения и на обычной горизонтальной скамье.
Если всё же хочется натренировать верхнюю часть груди, тогда меняем угол наклона. Наклон головой вверх около 20 градусов. Самые результативные упражнения для этого те же: жим штанги широким хватом и разведение гантелей лёжа.
Теперь о самом главном:
как построить тренировку так, что бы создать условия для роста грудных мышц?
Естественно весь ваш тренировочный цикл должен быть построен для тренировки по набору мышечной массы. Невозможно тренировать одни мышцы на массу, а в других местах прорабатывать мышцы на рельеф (сгонять жир) .
Тренировать грудные мышцы мы будем два раза в неделю. И не больше. По принципу приоритета эти два упражнения (разводка и жим штанги лёжа) нужно делать в начале тренировки или если есть возможность, выделить для них отдельно два тренировочных дня.
После того, как вы освоите правильную технику выполнения этих упражнений.
Нам нужно подобрать рабочий вес для этих двух упражнений. Как подбирать, рабочий вес подробно написано здесь.
Не забывайте про разминку перед подходами.
Схема тренировки будет выглядеть следующим образом:
Первая тренировка тяжёлая. 5 х 8 пять подходов на восемь повторений.
Вторая лёгкая. проводится через сутки 5 х 4 пять подходов на четыре повторения с весом 80% от тяжёлой тренировки.
Разводка у нас является добавочным упражнением, в ней вес гантелей не очень важен, главное сделать пампинг (наполнения грудных мышц кровью) . И добиться чувства разбухания в грудных мышцах.
Тренируя мышцы груди, не забывайте тренировать мышцы спины. Если грудные мышцы развиты хорошо, а мышцы спины развиты слабо. Человек начинает сутулиться. Грудные мышцы стягивают всю грудную клетку вперёд и вниз.
Отдых между подходами делайте от 3х до пяти минут. Нужно подождать, когда мышцы отдохнут как следует, и смогут выполнить ещё один качественный подход.
После тренировки не забывайте закрывать «углеводное окно» и делать 5 – 10 минутную растяжку на проработанные мышцы.
Уже через пол года, вы увидете хороший результат тренировок.
А для этого, сфотографируйтесь перед началом занятий. читать статью полностью
Теперь о самом главном:
вот почитай http://massbody.ru/zhim-lyozha/