в зависимости от того насколько у тебя нос "чистый". Вот например у меня одна перегородка искривлена (ломал в молодости) и из-за этого пропускная способность носа маленькая. Поэтому дышу через рот. То есть есть черещ нос хватает потока воздуха, то ртом можно не пользоваться... а ртом лучше не дышать, потому что потеря влаги идет значительно больше, чем через нос. А из-за недостаток влаги быстрее устаешь. Но это на длинныз дистанциях, за три километра. А так ртом лучше - сопротоивления меньше и воздуха больше... чтобы воздух не обжигал легкие надо язык при вдохе к верхнему небу поднимать, чтобы вдыхаемый воздух тормозился и "грелся" об язык... дышать советую - два шага два вдоха (чтобы на второй вдох легкип на 70-80% были воздухом наполнены) , следующие два шага два выдоха, опять два шакга два вдоха и т. д. Соответственно получается, что чем быстрее (медленнее) бежишь, тем быстрее (медленнее) дышишь.. .
Чувствую ты новчек в этом деле, поэтому возможно не знаешь - надо привыкать бегать исключительно на носках! Это увеличивает скорость и снижает утомляемость. Поначалу будет десть, но икры достаточно быстро привыкают.. .
Удачи!...
Занятия спортом
Как правильно дышать при беге через нос или через рот? и как определить нужную частоту дыхания? спасибо
Через нос.
Однозначно через нос. Ориентируемся прежде всего на частоту сердечных сокращений - пульс. Чсс=(180- возраст): 100*80. А дыхание зависит от ритма движения: 4 шага -вдох, 4 шага -выдох.