Занятия спортом
какие конкретные упражнения можно делать для исправления искревления позвоночника в домашних условиях?
долгое время делал пресс и отжимания, позвоночик вроде бы выровнился, но одно плечно оттопырилось назад, глаза стали как-будто на разных местах
Лучше всего вам записаться на курсы лечебной гимнастики, которые служат укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник - мышц, выпрямляющих позвоночник, косых мышц живота, квадратных мышц поясницы, подвздошно-поясничных мышц и др. Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие, балансирование. Это ходьба: на месте; на носках, руки вверх; на пятках, руки за голову; прямохождение с тяжелой книгой на голове; потягивание мышц как лежа так и стоя; в положении стоя, повороты головы влево-вправо. Таких упражнений очень много, они укрепляют мышцы спины и помогают удержать тело в правильном положении:
1) Исходное положение - стоя, руки за головой. С силой отведите руки в стороныи, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2-4 секунды и вернитесь в и. п. Повторите 6-10 раз. Дыхание произвольное.
2) И. п. - стоя и держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний - к тазу) . Присядьте, вернитесь в и. п. Наклонитесь вперед, вернитесь в и. п. и, наконец, наклонитесь вправо, затем влево. Каждое движение выполнить 8-12 раз.
3) И. п. - лежа на животе. Операясь на руки и, не отрывая бедер от пола, прогнитесь. Замрите в этом положении на 3-5 секунд, затем вернитесь в и. п.
4) И. п. - стоя на шаг от стены. Коснувшись руками стены, прогнитесь назад, подняв руки вверх, и вернитесь в и. п. Повторить 5-8 раз. Стоя у стены прижмитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Затем отойдите от стены и старайтесь как можно дольше удерживать это положение тела. Если вы работаете сидя периодически .вжимайтесь спиной и поясницей в спинку стула, а если есть высокий подголовник с усилием упирайтесь в него головой.
Очень полезным считается плавание, так что Вы можете записаться в бассейн.
Кроме того надо помнить о профилактике болезней позвоночника: не сидеть неподвижно дольше 20 минут;
старайтесь вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого "перерыва" - 10 секунд
сидя, как можно чаще меняйте положение ног: ступни вперед, назад, поставить их рядом, потом, наоборот, разведи и. т. д.
стараться сидеть "правильно": сидеть на краю стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, спина прямая, если можно, снием часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники.
Удачи.
Йогой займись.
Чтоо? Глаза?