Занятия спортом

Муай тай или Рукопашный бой?

Что из вышеперечисленного на Ваш взгляд наиболее эффективно и актуально для самообороны? Стоит выбор между занятиями тайским боксом и рукопашным боем. Что лучше выбрать?
В каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, но выбрать нужно что-то одно...
Barzani Badyrov
Рукопашный бой. А вообще обычный классический бокс. Занимался боксом, ушу, айкидо. Ничего эффективнее бокса во внезапном уличном поединке нет.
И ещё... в охране Японского Императора состояли на службе русские казаки, а не нидзя с самураями.
Юлия Мокрушина
Лучший ответ
шахматы и ножик
Глеб Морозов
Советую муай тай) сам занимаюсь знаю что это) да и вообще это самый жесткий вид единоборств и очень эффективен в том числе и для улицы) насчет того что в рукопашном есть борьба- в чем-то одном приуспеть проще чем в обеих сферах сразу. тем более нет ничего жесче чем тайский бокс, и на улице, даю 100%, ты бороться не будешь, разве что ты не занимаешься чисто борьбой с бросковой техникой)
Елена Шестакова 90% уличных драк оканчиваются на земле, жестче муай-тая это m1,арб, кудо,
Ахметова Тарбия Здравствуй, а как же мма, ufc
Муай Тай.
*in.tim* . фильмов насмотрелся?))
РБ однозначно. ты где-нибудь видел, чтоб спецподразделения изучали муай тай?
самое простое, всегда, самое эффективное.
Алина Д
По мне, так боевое самбо ваще самое лучшее что можно придумать
А конкретно из этого я бы выбрал РБ
май тай круче)
Илья Сенюшкин
Алина Д фильмов насмотрелся?))
в рукопашном бое есть и борьба и ударная техника. причем больший акцент (хотя от тренера конечно зависит) сделан на ударную технику - на улице она больше пригодится, не будешь же ты бороться, особенно если противников несколько. но уметь бороться тоже очень полезно - подойдешь и воткнешь.
поэтому однозначно РБ, муай тай хороший вид спорта но, для таких целей, менее полезный
даю 100 процентов что хоть раз в жизни ты пожалеешь что не выучил бросковой техники Рб ОДНОЗНАЧНО!
САМБО, один правельный бросок и противник уже не сможет тебя отаковать
Александр Буньков Лоу кик и колено тебе в челюсть и не сможешь больше жить.