Занятия спортом

а парню не стыдно будет заниматься художественной гимнастикой? или это только женский вид спорта

Maybach Exelero
В настоящее время Международной федерацией гимнастики признана только женская художественная гимнастика. Мужская всеми силами старается заслужить одобрение. Но это не мешает ее поклонникам проводить соревнования и устраивать показательные выступления.

Особенно они популярны в Японии, где и зародилось это направление. Давным-давно японские воины упражнялись с предметами ради развития координации движений и улучшения физической формы. В сочетании с музыкой такие упражнения стали отдельным видом спорта. Официальной датой рождения мужского направления считается 1985 год, когда на Кубке мира в Токио мужчины продемонстрировали свое искусство. От увиденного японцы пришли в восторг, а европейская публика морщилась: очень уж тогда была велика разница между пластикой женской гимнастики и мальчиками с палками, выступление которых состояло из сплошной акробатики. Но прошло время, и юноши внесли в свои выступления больше элементов хореографии.

Мальчики с палками

За более чем двадцатилетний отрезок развития мужской художественной гимнастики японские энтузиасты в своей стране сделали все, чтобы новый вид полюбили болельщики. Самое главное были созданы сеть школ и система соревнований, в которые дети вовлекались с малых лет. Ежегодно в Японии проводятся школьные и студенческие чемпионаты, а также национальные: взрослый и юниорский. Японцы приложили максимум усилий для того, чтобы выдвинуть этот спорта на международный уровень. Выступления гимнастов сопровождали чемпионат мира, все этапы Кубков мира, проводимые в этой стране. Более того, японцы стали организаторами отдельных чемпионатов мира для мужчин.

Сторонники мужского направления имеются и в странах СНГ. И, как ни странно, в роли главного активиста в защиту выступает Ирина Винер, отдавшая двух своих внуков в секцию художественной гимнастики (один перешел в карате, а второй продолжает заниматься) . Она считает, что данный вид спорта имеет все шансы встать в одну шеренгу с существующими олимпийскими, так как перспектив совершенствования в данном направлении предостаточно. Более того, она прогнозирует развитие новой методики «Звездные дети» , по которой мальчики и девочки с трех лет будут вместе заниматься гимнастикой и в дальнейшем переходить в секции по художественной гимнастике. Данная методика, по мнению Винер, будет способствовать повышению качества подготовки юных спортсменов, потому что у детей появляется дополнительная возможность показать кто сильнее (девочки или мальчики) .

В 2009 году Ирина Винер наконец-то добилась внесения в Устав Всероссийской Федерации пункта о развитии мужской художественной гимнастики. Сейчас этот вид спорта внедряется в школьные уроки физкультуры. А это значит, что в самое ближайшее время будет развиваться сеть спортивных школ, ориентированных на данный вид спорта, создан соревновательный календарь и так далее.

Мужская художественная гимнастика.

Мужская художественная гимнастика
Иван Тузов
Лучший ответ
Натуралу - кошмар
Princess Katrin
У нас в России с ее особенными нравами, мужчина рискует ловить на себе косые взгляды, даже занимаясь прыжками в высоту или катанием на роликах, а уж что говорить о ХГ ...У нас для мужика только - культуризм, бокс и футбол. Все другое - считается для пи%оров. P.S.: Правильно делают те молодые люди, которые быстренько учат язык и ищут способы уехать из этой дыры !