Занятия спортом

Вопрос про "Второе дыхание"

Второе дыхание, как мне известно, открывается когда бежишь дальние дистанции. Ну так вопрос вот в чем, можно-ли его активировать принудительно?
углубимся в теорию.
мы кушаем еду, эта еда дает нам энергию. часть этой энергии запасается в мышцах и клетках нашего организма. когда мы делаем физупражнения-она расходуется. когда она начинает заканчиваться организму нужно получить еще. так как ты ему не даешь ее с едой он начинает использовать резервы. а именно расщиплять на энергию то что у него запасено в организме. а именно-жир. но жир как известно расщипляеться довольно медленно и требует много кислорода для реакции, когда тренировки малоинтенсивны этот процесс проходит не так болезненно так как расщипляетья жир постепенно, а может и вообще не наступит. если тренировки короткие. если же тренировки высокоинтенсивны то в момент начала расчипления жиров человек начинает тупо задыхаться. если продолжать бежать то организм начинает понимать что энергии от жира он получает недостаточно для работы мышц. да и кислорода ему для этого маловато, а без него так вообще нельзя жить и обращается к более простым для реакции но более ценным для организма веществам. а именно-белкам. вот тут то и открывается второе дыхание. вот тут то и кроется смысл "сушки". что подсушиться без потери мышц нереально. если не принимать химию, блокирующие эти процессы.
и того-чтоб открыть второе дыхание нужно угробить весь запас энергии и начать есть свои же мышцы
к слову-если жира нет то мышцы будут уменьшаться только до тех пор пока их не станет как раз для выполнения поставленой задачи. например-бега. если после этого продолжать бежать то скорей всего вырубишься.
Игорь Федоришен
Лучший ответ
Фигня это все. Нет никакого второго.
Про "второе дыхание" судачат дилетанты, когда смотрят на финиш стайеров. Типа, как это возможно? ! Это, наверно, второе дыхание открылось.. .
Готовиться надо, тренироваться, вот и все )))))
Надежда Егорова Не, второе дыхание действительно есть, и я это почувствовал, когда бежал последний круг на 3км.
)
Можно для этого нужно перед тренировкой или соревнованиями выполнить разминку:

Например побегать минут 10.
Выполнить маховые движения руками и ногами+вращения таза и наклоны.
Сделать несколько беговых упражнений и ускорений.

Вот Вам и второе дыхание)
Model Androgin
Зачем? Оно само откроется!
Аня )))
Для начало нужно попробовать "второе дыхание" . А так думаю нет.
Нет. Принудительно нельзя. Дыхание-Второе дыхание-Десятое дыхание. Второе дыхание открывается тогда когда перед соревнованиями не уставший, полон сил. А десятое дыхание открывается тогда когда уже нет сил, все уже ничего не можешь, думаешь остановить и тут в самый момент открывается десятое дыхание, десятое лучше чем второе. Запомни можно совместить силу и выносливось, скорость и силу. Но выносливость и скорость нельзя. Тут только что-то одно выносливый или быстрый. Удачи в спорте)
Надежда Егорова Насчет скорости и силы, боюсь на счет этого ты ошибся, не конечно следуя второму закону Ньютона f=ma, но на практике я часто наблюдал, что когда боксеры наращивают скорость удара, падает сила, и обратно пропорционально.