Занятия спортом

Когда открывается второе дыхание у бегуна, если он уже после долгой пробежки горит изнутри(то есть постепенно угасает)?

Вот 38 год бегаю и ни разу не сталкивался с таким явлением - второе дыхание. От 100м до марафона бегал на соревнованиях. Его нет и не может быть. Если на тренировке начать быстро бежать с первых метров, то сначала действительно будет дискомфорт, но по мере врабатываемости всех систем организма, будет легче бежаться, дышаться и т. п. через 3-5 мин. Но это не второе дыхание. Это врабатывание. По мере накопления усталости (во время длительного бега или темпового бега) опять никогда у вас не наступит второе дыхание. Возникает только излишняя агрессивность, это когда уже мозги затуманиваются. Если бежишь очень быстро (гликолитическая тренировка) по мере накопления высокой концентрации молочной кислоты прихватывает в первую очередь мышцы задней поверхности бедра и руки (бицепсы, трицепсы, плечи) и если бежишь быстрее, чем готов, то постепенно падает скорость, но никакого второго дыхания не появляется и не появится. После финиша начинается зевота и ломит зубы. Первый признак высокой концентрации молочной кислоты. Никакого адреналина нет. Только сильная усталость. Теоретически такое явление может наступить так - бежишь кросс, устал, сбавил темп, восстановился, появилась некоторая легкость, опять побежал. Но это простая пауза для отдыха и восстановление, но никак не никакое второе дыхание. Дыхание бывает только одно.
Антон Сергеич Клочко
Лучший ответ
С биологической точки зрения здесь все просто. В определенный момент, когда силы уже на исходе - молочная кислота разъедает мышцы, кислорода в крови маловато - для продолжения работы в стрессовых ситуациях в организме начинает вырабатываться адреналин и несколько прочих гормонов, отвечающих за подавление усталости психологической и физической, боли.