Занятия спортом

Что такое "второе дыхание"? (с точки зрения физиологии)

Aleksej Trunin
В учебнике для вузов физической культуры об этом есть: Солодков А. С, Сологуб Е. Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. Часть 2, раздел - общая спортивная физиология, глава 4.3.2. Врабатывание:
"...Период врабатывания может завершаться появлением «мертвой точки». Она возникает у недостаточно подготовленных спортсменов в результате дискоординации двигательных и вегетативных функций. При слишком интенсивных движениях и замедленной перестройке вегетативных процессов нарастает заметный кислородный долг, возникает тяжелое субъективное состояние. Происходит рост содержания лактатов крови, рН крови снижается до 7,2 и менее. У спортсмена наблюдаются одышка и нарушения сердечного ритма (аритмия, экстрасистолия), уменьшается жизненная емкость легких. В ЭМГ увеличивается амплитуда потенциалов работающих мышц, в ЭЭГ развивается десинхронизация активности. В этот период работоспособность резко падает. Она возрастает лишь после волевого преодоления «мертвой точки», когда открывается «второе дыхание», или в результате снижения интенсивности работы. Подобное состояние может неоднократно повторяться во время длительной работы при повышениях ее мощности, неадекватных возможностям спортсмена."
Индира Казангапова
Лучший ответ
насыщение крови кислородом, мышцы входят в рабочий режим
ну в физиолоии об этон нет ни единого слова на сколько я ее изучал... а готов признатся я ее вообще не изучал... я бы сказал так - это екстремальная адаптация организма к нагрузкам во время нагрузок!
Erserik Amankeldi
запуск механизмов восстановления
` Airin
Вброс запаса эритроцитов из селезёнки.
[Нейрон ]
Под выражением "второе дыхание" подразумевается ситуация, когда организм осознал, что основные силы на исходе, а необходимое действие ещё не завершено. Тогда организм открывает внутренние резервы, которые всегда есть на экстренный случай. Беда только в том, что резервы эти ограничены и если организму не давать время снова их накопить, то следующий раз ни "второго" ни "десятого" дыхания не будет)