В учебнике для вузов физической культуры об этом есть: Солодков А. С, Сологуб Е. Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. Часть 2, раздел - общая спортивная физиология, глава 4.3.2. Врабатывание:
"...Период врабатывания может завершаться появлением «мертвой точки». Она возникает у недостаточно подготовленных спортсменов в результате дискоординации двигательных и вегетативных функций. При слишком интенсивных движениях и замедленной перестройке вегетативных процессов нарастает заметный кислородный долг, возникает тяжелое субъективное состояние. Происходит рост содержания лактатов крови, рН крови снижается до 7,2 и менее. У спортсмена наблюдаются одышка и нарушения сердечного ритма (аритмия, экстрасистолия), уменьшается жизненная емкость легких. В ЭМГ увеличивается амплитуда потенциалов работающих мышц, в ЭЭГ развивается десинхронизация активности. В этот период работоспособность резко падает. Она возрастает лишь после волевого преодоления «мертвой точки», когда открывается «второе дыхание», или в результате снижения интенсивности работы. Подобное состояние может неоднократно повторяться во время длительной работы при повышениях ее мощности, неадекватных возможностям спортсмена."
Занятия спортом
Что такое "второе дыхание"? (с точки зрения физиологии)
насыщение крови кислородом, мышцы входят в рабочий режим
ну в физиолоии об этон нет ни единого слова на сколько я ее изучал... а готов признатся я ее вообще не изучал... я бы сказал так - это екстремальная адаптация организма к нагрузкам во время нагрузок!
запуск механизмов восстановления
Вброс запаса эритроцитов из селезёнки.
Под выражением "второе дыхание" подразумевается ситуация, когда организм осознал, что основные силы на исходе, а необходимое действие ещё не завершено. Тогда организм открывает внутренние резервы, которые всегда есть на экстренный случай. Беда только в том, что резервы эти ограничены и если организму не давать время снова их накопить, то следующий раз ни "второго" ни "десятого" дыхания не будет)