Занятия спортом

Если допинг делает человека быстрее, сильнее и ловчее, почему их запрещают?

Тимур *
Запрет допинга это чистой воды фарс, профессор биоэтики Джулиан Савулеску предложил радикальное решение. Савулеску, возглавляющий Центр практической этики Оксфордского университета и имеющий научные степени в области медицины и биоэтики, предлагает отменить запрет на допинги и позволить спортсменам принимать любые препараты, не причиняя вред собственному здоровья.

Согласно Савулеску, вместо того чтобы стараться обнаружить допинг в крови спортсмена, мы должны сосредоточить внимание на поддающихся измерению показателях того, рискует ли спортсмен своим здоровьем. Таким образом, если у спортсмена замечен опасно высокий уровень эритроцитов в крови в результате приема эритропоэтина (EPO), он не должен быть допущен к соревнованиям. Главным здесь является уровень эритроцитов, а не метод его повышения.
судя по ответам в мэйле сидят одни тупорылые олени
Тимур Тукпаев
Лучший ответ
Сергей Каранфилов Все мы тупорогие, в каком-то смысле.
Roza Anonim Балуются не только эритропоэтином и переливанием, "вред для здоровья спортсмена" это очень растяжимое понятие, как это всё отслеживать и оценивать - говна бурлить будут еще годами. Гораздо проще заставлять спорстменов приходить на соревнования и готовиться к ним "чистыми", нагородив по 20-50 допинг проб в год.
Плюс тупорылые олени с ответов и являются типичными представителями аудитории болельщиков, они психологически проецируют достижения спортсменов на себя, если разрешить официально спортсменам жрать всё, что они хотят, - рейтинги ударятся в пол, как бы там эти спорстмены ни здоровели и не прыгали-бегали.
Большой спорт прежде всего для зрителя, а не для спортсменов в обнимку с Савулеску.
Неравные условия соревнования, и опасно для здоровья - и напряг организма, и опасность передозировки - инвалидность или смерть...
Steven Swanson
Потому что это выходит за грани человеческого организма, это уже не честно и позволяет выйти за пределы генетического потенциала. С распространителями надо бороться и сажать за продажи этой дряни.
Adxamjon Xudoyberganov
Если на ринге из двух боксеров один будет с ломом в руках, почему ему запретят, он же будет сильнее, ловчее...?
Арина Ващук
Допинг есть в любом проф. спорте - согласен, так же как и контроль.
По этому есть запрещённые препараты (дешёвые)
И разрешённые (очень очень дорогие и американские) .
Почему я выделил "амерские", да по тому что им и принадлежит антидопинговый комитет.. .
Навеяно этим.

Т. е. Вопрос допинга - это ОЧЕНЬ коммерческий вопрос.
Чистота соревнований!
Петр Кориков
Если разрешить допинг, то по идее все спортивные соревнования будут официально называться соревнованиями химической промышленности той или иной страны, а не соревнования спортивных достижений. Хотя и сейчас соревнования профспорта можно назвать химическими, просто кто-то обошел допинг тест, а кто-то нет. вот и все.
показатели завышает допинг, например: с допингом выжимаешь 250кг. а без него 200кг
запрещают чтобы все честно было
не честно это
Я за легализацию допинга, но всё это должно быть под хорошим КОНТРОЛЕМ .
Алена Мерзляк
Это не честно. Ты ещё с валыной на ринг выйди:)
Butya Abylova
Равносильно тому что с тобой будет бегать человек с железными ногами, и никогда не устает!
Эмиль Равинов
чистая политика
Это нечестно
потому что это как ни крути наркотик. Действие его кратковременно а последствия уже навсегда