в общем в начале июля начал бегать. с нуля. по программе тренировке которую нашел на одном сайте. в первый день с трудом мог бежать 2 минуты. за 1,5 месяца как и написано в программе стал бегать непрерывно без остановки 30минут. а что делать дальше? на этом как бы программа закончилась, а бросать занятия не хочется. бегал примерно 3-4 раза в неделю. скорость небольшая 10-11км/ч была. вот думаю может начать теперь бегать на скорость? или продолжать бегать пытаясь с 30 минут поднять до часа? или что то еще? в общем что можете посоветовать. ссылка на программы по бегу приветсвуются.
к концу программы бегал примерно по такой схеме
понедельник- Ходьба 1 км. Бег 3 минуты, ходьба 2 минуты: повторить 10 раз. Ходьба 5 минут.
вторник- Ходьба 1 км. Бег 25 минут, ходьба 5 минут: повторить 2 раза. Ходьба 5 минут.
среда-отдых
четверг- Ходьба 1 км. Бег 5 минут, ходьба 2 минуты: повторить 5 раз. Ходьба 5 минут.
пятница- Ходьба 1 км. Бег 20 минут, ходьба 5 минут: повторить 3 раза.
суббота, воскресенье-отдых
Занятия спортом
прошел программу по бегу. подскажите что делать дальше? бег на скорость?
5 минут легкого разминочного бега. 20-30 минут разминки всего тела с растяжками ног. Бегать лучше на стадионе, т. к. расстояния "размечены". Бежишь быстро, но не изо всей силы, 100 метров. Потом 100 метров шагом отдыхаешь. И так раз пять. После этого 5-10 минут отдыхаешь. Далее бегаешь быстро 200-метровки и между ними в виде отдыха легкий бег на 200 метров. И так раз 5. Если будет тяжело, то пять 200-метровок можно заменить на пять-десять стометровок, но бежать тогда надо на пределе сил каждую (на 100-метровке сильно измотаться не успеешь) . Постепенно число 200-метровок за тренировку доводишь до 10. Время пробегания каждой 200-метровки должно быть около 30 секунд. К этому надо стремиться. Постепенно 200-метровки надо заменять 400-метровками и вписываться в одну минуту. Но это не скоро. Кроме бега на дорожке, надо еще в тренажерном зале ноги подкачивать и пресс. Кстати, штангисты быстро бегают 100 метров. В конце каждой тренировки легкий бег 3 км для развития выносливости. Результаты будут, если себя не жалеть. Лучше всего походить пол года на секцию, тогда можно будет лучше узнать свои возможности и методики тренировок и можно будет самому для себя составлять программы тренировок.
Ольга Конашенко
это сильно круто. Ты думаешь, он сможет бежать 4 км с ускорениями? В его лоховской проге вообще ходьба! Ему до этого пару лет придётся бегать
Да, адреналину некуда деваться.. . Советую экстремальные виды спорта. Например, прыжки с парашютом.
Это интервальный бег , помогает.
в общем, кот всё объяснил.
Твоей целью должны быть 10 быстрых участков с "отдыхами" в виде бега со средней скоростью (не трусцой! 3-5 шага в секунду)
Просто бегай .
Если ты собираешься бегать для становления своих собственных рекордов, можешь последовать примеру приведённому ребятами выше. Если же просто для себя, что бы держать в форме и быть здоровым, то бегай по 30-40 минут в лёгком темпе :) Купи пульсометр, и не превышай 60-80% от своих максимальных возможностей.