Занятия спортом
14 лет, начал заниматься культуризмом. Знаю, что становая тяга плохо влияет на позвоночник. Какие еще упражнения следует
исключить?
Становая плохо не влияет, если ее правильно делать. культуризм в 14 лет? тебе смысла нет заниматься, можешь очень легко травмироваться, заниматься по хорошему надо с 16 лет. сейчас тебе либо на тренажерах работать либо плавать. голова еще не окрепшая и в погоне за весами ты на приседе или становой легко порвешь жопу или спину.
займись тяжелой атлетикой а с16 включай становую и приседы!
все качки после 40 инвалиды
становая тяга хорошо влияет на позвоночник, известны случаи когда этим упражнением вылечивали заболевания позвоночника, плохо влияет когда это упражнение делают с неадекватным весом и неправильно.
Шалтай болтай))) так можно сказать про всех мужиков... Они после 40 все инвалиды, гипертония, отдышка, лишний вес)))
можно дойти и до того, что все упражнения придется исключить. При правильной технике становая безопасна. Штангу всегда можно бросить на пол, если что-то не так. Всегда можно уменьшить вес. Если не скруглять спину, сохранять естественный прогиб в пояснице и выполнять ее по 12-15 повторений в подходе, то это вполне безопасно
работа с большими весами тебе категорически противопоказана!!!! критический возраст развития силы - 16-17 лет вот тоогла начинай но даже тогда большие веса не для тебя, лучше ходи на турники и брусья а бодибилдинг пока не для тебя, за то через пару лет если всеже надумаеш заняться то уже будет неплохая база! кстати отжимания с весом оч хорошо развивают верхний плечевой пояс, но нужен большой вес, так что не заморачивайся