В идеале, у тебя должна быть программа тренировок, которую ты написал совместно с тренером (либо тренер дал тебе готовую) . Если ты занимаешься без тренера, то читай специальную литературу, журналы, сайты, там море информации и различных программ. И главное что там будет написано - что программу тренировок нужно регулярно менять, иначе прогресс сойдет на нет. Мышцы просто адаптируются к однообразным нагрузкам и перестанут расти.
А вообще, после жима штанги лежа можно делать: жим штанги под углом, жим гантелей лежа и под углом (причем под углом - как на верхние, так и на нижние пучки грудных мышц) , сведение рук на тренажере. Кроме того, есть программы, где жим штанги лежа вообще единственное упражнение на мышцы груди. Короче вариантов масса...
Занятия спортом
Какие упражнения посоветуете делать после жима лёжа?
У меня всегда были такие упражнения как: Жим шт или гант под углом, разводки под углом.. . Иногда заменял эти упражнения Жимом узким хватом, обычно на грудь делал не больше 12 подходов за тренировку!!!
Что нибудь, что не нагружает те мышцы, которые учавстрвуют в жиме лежа...
Я бы жал под углом в 25-30*{достат-но},с последним ,,золотым,, сетом, и вторым упром делал бы отж. на брусьях, как памп и стрейч.. {не до упора},и то не всегда.. И больше НЕ нужно ничего делать.. Этого достаточно для ,,запуска,, роста ..
Жим гантелей лежа
Разведения лежа
Кроссоверы на блоках
Разведения лежа
Кроссоверы на блоках
Разводы