Занятия спортом

помогите, плиз!раньше я была гибкой, а теперь нет...слышала, гибкость можно развить в любом возрасте. с чего начать?

Единственный способ развития гибкости состоит в регулярном выполнении упражнений на растяжку. Изменению длины каждой мышцы тела препятствует так называемый условный миотатический рефлекс (рефлекс натяжения) , особенно ярко проявляющийся при резком или чрезмерном увеличении длины мышцы. Когда при своем растяжении мышца достигает определенной критической точки, миотатический рефлекс заставляет ее напрячься и сократиться. Именно это напряжение мышцы мы и ощущаем при выполнении стретчинг упражнений. Миотатический рефлекс необходим для нормального функционирования организма, поскольку во многих случаях он препятствует излишнему растяжению и разрыву мышц. Без него мышцы могли бы растягиваться до тех пор, пока бы не порвались. Однако его негативная роль заключается в том, что он мешает вам максимально использовать возможности тела.

Но думаю для вас больше подойдет Танцы. удачи!)))
Т*
Татьяна ***
Лучший ответ
Александр Савельев почему именно танцы?
я бегом занимаюсь, плаванием...а от гикости не стало...
прокомментируйте, плиз?
Йога на растяжку...
Said .
гнуться, но постепенно, потихоньку и регулярно и вообще гимнастика и любой спорт.
Гибкость с возрастом, к сожалению, утрачивается, поэтому только постоянная гимнастика поможет её хоть как-то сохранить
Владимир Югов
С камасутры! (2 в одном: и полезно и приятно) . =))
Я скажу тебе, если ты скажешь, сколько тебе лет...
Присоединяюсь практически ко всем ответам. От себя добавлю, что занятия на гибкость нужно проводить утром, пока мышцы еще полностью не проснулись. НО, очень осторожно и регулярно!
Можно! Только сначала с малой нагрузкой, постепенно ее увеличивать. Наклоны, растяжки, выпады, лягушка. Также занятием йоги!
с растяжек, наклонов..., вообще спортивного образа жизни: бег, велик, бассейн...
ну.... это надо постараться и начать все, как с 0.легкие наклоны, лягушка.... и постоянно увеличивай нагрузку:) ВСЕ можно начинать!
Йога поможет в любом возрасте стать гибким!