Занятия спортом
От чего зависит нокаутоустойчивость (устойчивость к ударам)? Можно ли ее развить или это врожденное? Зависит ли от массы?
Способность держать удар определяется двумя факторами: уже упомянутым развитием вестибулярного аппарата и волевыми качествами. От массы она не зависит, мышцы способны смягчать удары в корпус, но не в голову. Развивать её можно как на физическом уровне (упражнениями на вестибулярку) , так и на психологическом, учась выходить из состояния грогги. В 90% нокаутов человек падает не потому, что не в состоянии бороться с потерей сознания, а потому, что сдался, избрал более лёгкий путь.
у нас самый нокаутоустойчивый дятел. у него аЦкое внутричерепное давление и между мозгом и черепом практически гель. в теории если часто х... ть по голове внутричерепное давление должно повышаться.
Чем меньше мозгов, тем лучше нокаутоустойчивость.
если хорошо получить по репе, так чтоб мозги клацнули, то ничего не спасет, в остальных же случаях, когда "потерялся" тренируется так. крутишься на одном месте смотря на руку которую держишь над головой, спарринг партнер ждет. далее тренер хлопает в ладоши и партнер начинает тебя атаковать, ты должен продолжать бой на сколько это возможно. (крутиться нужно не меньше 30 секунд, зависит от тренированности)
тренировки вестибулярного аппарата улучшают нокаутоустойчивость))) Поэтому все боксеры на тренировках кувыркаются выполняют подъем переворот и т. д.
Насколько я понимаю, сотрясение мозга (а нокаут - это сотрясение мозга) состоит в том, что от удара мозг человека касается его черепной коробки и он (человек) ощущает все прелести нокаута.
Отсюда следует, что "нокаутоустойчивость" зависит только от врожденных физических особенностей строения головы и мозга, что отлично подтверждается практикой: есть спортсмены, которых ломом не угомонишь, а есть такие, которые падают от легкого удара. Увы, никакими тренировками это не изменить. Даже напротив: те, кто однажды побывали в нокауте, в дальнейшем падают намного легче.
Но стоит ли переживать? Есть лайт-контакт в кик-боксинге, есть различные виды борьбы и есть нормальные спарринг партнеры, у которых тоже болит голова, когда по ней бьют.
Всем любви и храни нас Бог.