[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Наткнулся на статью про атлетические пояса, странная информация, однако, что-то в ней есть, как вы считаете?
Занятия спортом
Нужен ли атлетический пояс?
РЕМЕНЬ
Ремень — очень полезная штука для сохранения тонкой талии. Дело в том, что он физически ограничивает движение мышц кора во время тяжелых упражнений. Мышцы кора - это комплекс мышц средней части нашего тела, которые отвечают за его стабилизацию во время любых движений. И чем движение более тяжелое, тем больше нагружаются мышцы кора. Для вас уже не секрет тот факт, что любые силовые нагрузки могут только увеличить размер вашей мышечной ткани (в этом их суть) , а не уменьшить их. Вот и получается, что когда вы приседаете или тянете тяжелую штангу в наклоне, мышцы кора, а это в том числе и «силуэтные мышцы» подвергаются гипертрофии. В этом одна из причин широких талий у силовиков. Во время тяжелой нагрузки внутрибрюшное давление возрастает, во первых, и атлет часто дышит животом, во вторых. В обоих случаях мышцы корда «выталкиваются» вперед.
Как с этим бороться? Можно убирать работу с очень тяжелыми весами в базовых упражнениях, для того чтоб уберечь талию от расширения. Но этот вариант мало кому будет по душе из серьезных атлетов, потому что лимитирует прогресс, так приятный атлету.
В этих условиях единственным более менее подходящим средством сохранения талии остается — ремень. Надо сказать, что ремень увеличивает внутрибрюшное давление еще больше, но физически не дает «выталкивать» мышцы кора наружу.
Еще раз: нагрузка и «вредная» для талии стимуляция мышц все равно имеет место быть, потому что давление большое и мышцы напрягаются НО вредные эстетические последствия существенно меньше, чем если бы вы не пользовались ремнем.
нужен