Занятия спортом

Гири. Возможно глупый вопрос)

Вопрос вот в чем - Я понимаю что гиря из за её форм в отличии от гантели переводит нагрузку с одной опорной точки на две ( к примеру в жими стоя. ) Но как ни странно это не облегчает упражнение , может кому и облегчает) но лично мне гирю сложнее жать чем гантель того-же веса.
К чему я веду. Все знают что для набора массы лучше использовать свободные веса т.е штанги , гантели и т.д нежели тренажеры. Так как грубо говоря свободные веса не так удобны во время выполнения упражнений и не "выключают" остальные части тела как это делают тренажеры. Так вот - Если гиря менее удобна чем гантель и штанга - значит ли это что при возможности, лучше использовать гирю в некоторых упражнениях чем гантель?
**
*евгения *
то что хорошо тренерует хват, не всегда будет хорошо и правильно нагружать крупные группы мышц.
Роза Шеленкова
Лучший ответ
*евгения * Ну а почему же тогда свободные веса лучше тренируют тело чем тренажеры ? Ведь при работе с гантелью или штангой вы тоже должны контролировать вес хватом и удержанием правильной позиции кисти? Я согласен что если кисть совсем слаба тогда вы не сможете работать с теми весами которые необходимы вашим большим мышцам, но если кисть довольно сильная и хват не дает слабину - вы можете заниматься с нужным для вас весом. - Или я неправ?
ну и каша в голове! нагрузка наоборот в одну сторону поэтому не облегчает упражнение а усложняет. гири сильно ограничивают функционал для атлетизма стандартным весом 16-24-32.функциональная сила это привыкание к упражнению-техника! так что разборные гантели и штанга лучше а гири технически сложнее и неудобнее. я толкал 100 кг в толчке и не мог толкнуть две по 32 руки разьезжались. потом то конечно толкал но результатов никаких не принесло
Гагик Саргсян
*евгения * Ну так поэтому и не смог ты толкнуть две по 32 так как сила твоя была развита как бы в "узкой" специализации. А функциональная сила это умение приложить максимальное усилие на любого рода сопративление , будь то штанга , гиря или человек.
Умные дяди могут получить выгоду как с тренажеров, так и со свободных весов.
Ко всякому снаряду можно приноровиться. И не надо пихать всюду гирю или выбрасывать её совсем. Гирю в верхней точке не поведет так, как может повести гантель, она намного безопасней ведет себя над головой, чем гантель. Гантелью ты не сможешь нормально выполнить рывок и толчок по полной амплитуде. В то же время делать гирями разводку на грудь может оказаться нифига не удобно.
Эдмон Дантес
*евгения * Суть вопроса как я вижу вы не поняли до конца
Она слишком усложняет жим. Это можно сравнит с приседанием на 1 ноге. Да они тяжелы, но много сил уходит впустую на балансировку. Она же не даёт возможности делать это упр. с большим доп. весом. (Хотя есть любители приседать на 1 ноге с гирей. Но со 100 кг штангой вряд ли кто приседает. При том, что присесть с 200 кг и более для профи - далеко не предел. Уж казалось бы с 100 на одной ноге они могли бы. )
Для бб характерно движение в сторону повышения весов снарядов, а не сложности выполн. упр-й. Простота упр-й даёт стабильность и возможность сосредоточиться на увеличении раб. весов. Результат тренировок зависит почти исключительно от весов снарядов. Это неписаный принцип бб.
В тренинге и так много параметров (упр-я, подходы, отдых…) , если ещё усложнить систему, то она выйдет из под контроля.
Свободные веса симметричны, в отличии от гирь. В упражнениях с ними снаряды обезличены, центр их тяж. проходит ч. их ось симметрии. И середину кулака атлета. У гири ц. тяж - сбоку от кулака, и на середине предплечья.
*евгения * Согласен. НО ведь при жиме стоя гиря имеет две опорные точки и это значит что балансировка запястья меньше чем при работе с гантелью? С другой стороны строение гири уводит руки какбы в сторону... Вообщем тут без 100г не разобраться)
Гиря вообще уникальный снаряд. Я всегда включаю гири в тренировки (армейский жим, разводка). Кардио с гирями просто ураган. Жир тает при правильном питании. Ещё,до кучи, доказано давно, что гири способствуют выработке тестостерона не хуже, чем стандартные базовые. С появлением красивых тренажёров на гири смотрят, как на анахронизм, а зря.
Егор Леонов
Ты правильно суть уловил. Чем нестабильнее положение, чем неудобнее снаряд, тем больше мышц и стабилизаторов включается в работу. В этом суть свободных весов. Больше энергозатрат, больше стараний, тяжелее упражнение. Мышц в организме аж за 600, до многих из них не дотянуться просто так, ибо они залегают глубже (бб они и не нужны, их не видно) , но они часто включаются в работу при нестандартных упражнениях на стабилизацию и увеличивают общую силу. А вот массу.. . не уверена. Сил и калорий они требуют больше, но прокачивать их для массы - сомнительная идея. Я работаю на силу и стараюсь всегда включать упражнения "на баланс", с гирей, например, турецкий жим или подъем.
Danil Altunin
Ладно про гирю уже много сказали не буду разпотякивать. Но вот проскочил вопрос почему свободные веса лучше тренажеров. Потому что в тренажерах преодолевается не столько сила тяжести блинов, а сопротивление роликов. Это утяжеляет позитивную фазу (когда поднимаешь вес) упражнения но и одновременно сглаживает негативную фазу (опускание веса облегчается). А негативная фаза О Ч Е Н Ь В А Ж Н А ! !Так как при опускании веса в мышце сокращается в два раза больше волокон чем при подьеме веса. Вот поэтому тренажеры не дадут такой нагрузки как свободные веса
*евгения * Но ведь тогда можно банально увеличить веса в несколько раз? Или нет?
Наденька Иванова Вообщем я понял что ты ничего не понял. Когда ты поднимаешь например гантелю она тяжелая и тянет вниз и когда поднимаешь и когда опускаешь. А в тренажоре засчет сопротивления блоков нет вот этого опускания веса.Получается ты как бы поднял но не опустил.Те.теряется половина(а то и больше половины) упражнения. И эффект получается соответствующий. П.с. Как ты себе представляешь увеличить рабочий допустим вес в 2-3 раза ???
Что удобней тем и качайся