Занятия спортом
Допустим, я делаю жим раз в неделю. Обязательно ли каждую неделю утяжелять штангу, для роста мышц?
Если я смогу добавлять вес раз в три недели, например, это очень плохо для роста мышечной массы? Или не важно как часто утяжелять штангу, главное, чтобы прогресс в этом вообще был?
в идеале - прогрессия нагрузок на каждой тренировке! !
ключевое слово нагрузок! это может быть и увеличение веса и прибавление одного-двух повторений... прибавление попытки повторения в конце концов и т. д.
в реальности - раз в неделю - очень хорошо, раз в две - хорошо... .
( мы говорим о случаях прямого роста вне длинных циклов, конечно же!)
можно веса наращивать раз в две недели раз в месяц, прогресирующая нагрузка не только в весе но и в интенсивности и тоннаже
Вешай столько, чтобы ты мог сделать 8-9 раз, не больше и не меньше. А сколько кг это будет - уже зависит от организма
видимо вопрос задан не тем местом. рост весов-показатель роста мышечной массы) вы же жмете в следствии сокращения мышечных волокон, которых с прибавкой веса стало больше, а не, пардон, силой мысли
Раз в неделю мало, как минимум два, т. е. допустим: первый день у вас жим, сделайте его тяжелым с максимальными весами, 10-12 подходов по 2-3 повторения, пусть он у вас будет каждую первую тренировку (т. е. каждый первый день тренировки) , день отдыха (или два, в зависимости от состояния) . Допустим второй день становая тяга у вас, перед становой тягой делайте легкий жим на массу - 4 подхода по восемь повторений (80% от максимума, ну или скажем проще, вес должен быть такой, чтобы вы смогли сделать 8 повторений, и непросто чтобы вы их подняли, а 7-8ой раз был до отказа-с трудом поднимался) . В этом случае у вас пойдет и сила и масса. Разминка обязательна, прибавляйте по 10% (начиная с пустого грифа) . Делая такой жим каждую первую вашу тренировку, в любом случае вес рабочий на штанге будет прибавляться. Соответственно в жиме на массу вы станете больше поднимать, чем больше вес, тем быстрее растет мышечная масса.
Без этого не как, а то твоя мышечная масса останется в том же положении в котором она есть.