Занятия спортом

Так ли уж важно до 16 лет не приседать со штангой, не делать жим над головой, становую тягу?

Мне 15 лет, занимаюсь штангой, в к книге прочитал вышесказанную вещь, помогите плиз, так ли уж важно этому подчиняться, если что то как это заменить и как ьтак жить с неразвитыми мышцами?
R.
Romantic .
а почему именно штанга -борьба, теннис и т. д. развивают всесторонне
Sanjarbek Yusupov
Лучший ответ
На каждый организм нагрузка сказывается по разному!! ! Для кого нормально всё прёт, а для другого не очень! ! Лично я не сталкивался с теми пацанами, которым этот спорт навредил, с детства пахали и всё хорошо.. . Даже с 14 лет начинали параллельно со мной заниматься и до сих пор шпарят, уже мастера спорта!! ! Ещё раз повторю, что это ИНДИВИДУАЛЬНО!!!
Татиш Татиш
сплющишь раньше времени позвоночные диски и будишь мучиться со спиной.. я сам борец, рекомендую самбо, дзю-до или вольную борьбу..
Я точно знаю.... если будешь этим заниматься, у тебя прекратится рост.... Тебе оно надо????
Лучше жить с неразвитыми мышцами чем с покалеченным позвоночником. Я занимаюсь с 15 лет. Начинал с подсобных упражнений и жима лежа в качестве основного упражнения. Приседы выполнял на разы, с небольшими весами. Тягу не делал, т. к тренер срзу предупредил о возможном травматизме. Занимался для себя, за результами не гнался.. . обошлось без травм. Мой тебе совет: Забей на становую тягу и жим над головой. Для тренировки мышц используй тягу к низу (подтягивания) или тягу в наклоне (это не заменит становую но всё же...) .
И последнее, Если решишь делать становую, делай в стиле СУМО, это снизит нагрузку на спину
Приседать надо, потому что надо создать фундамент ног. (фундамент ног создается именно присеанием)
Становая тяга заставляет работать максимальное количество мышц
Жим над головой можно чередовать со штангой и с гантелями
Приседать можно, если вес не запредельный. А от становой тяги и от жима над головой лучше отказаться вообще, не только в нежном возрасте. Мой школьный дружок занимался водным поло, заставляли их качаться по-дикому, жим над головой - основной был вид. В 8-м классе обнаружили, что один из дисков полностью разрушен-тяжелая операция, 9 месяцев лежа в гипсе, потом на год корсет. К нормальной жизни он вернулся, но от слова спорт долго вздрагивал.
Если только в меру и под наблюдением, это когда сильно хочется.... а вообще-то до 16 лет идёт формирование позвоночника, думай дальше сам