Занятия спортом
Становая тяга жим и присед в 13 лет
Занимаюсь бодибилдином 1.5 года .Мне 13 лет 7 декабря будет 14 лет. Присед 60 кг тяга 60 кг и жим от груди 55 кг все на 4 раза .Нормально ли тянуть такие веса в таком возрасте или нужно уже больше (почти с кажной тренеровкой прогресирую). + а в таком раннем возрасте можно делать становую тягу .после нее никакого дискомфорта не чуствую
Становая тяга - довольно трудное технически, а также имеющее свои мерки - упражнение. До полного окончания роста, формирования тела - лучше воздержаться.
Спина ещё довольно слабая. Амортизирующая сила недостаточна для сложных операций с весами.
А так - норм.
Не переусердствуй.
А так - норм.
Не переусердствуй.
в таком возрасте надо работать на разы по 10-12 раз. занимаешся билдингом а пишеш про лифтинг. заниматся можно и лифтингом но на большие веса изредка ходить раз в месяц
Людмила Медун (Степанова)
50 кг на 12 раз
уже давно это все исследовано, подростки которые рано начинают тяжелые тренировки быстрее прогрессируют в силе, но раньше останавливаются в развитии и росте, а далее раньше заканчивают спортивную карьеру
"Нормально ли тянуть такие веса в таком возрасте или нужно уже больше" - где вы 6лять нормы то по возрасту берете? Кто-то в 14 пустой гриф жмет, а я знал ребят, которые в 15 и приседали под 150, и жали за 110
Нет никаких норм, связанных с возрастом - успокойтесь уже.
Становая же тяга с правильной техникой никак навредить не должна. Тем более с весом всего в 60 кг. Ты ведь на турнике подтягиваешься? А чем та нагрузка хуже/лучше "турниковой" ?
Вывод: если техника правильная, а ты не геройствуешь, прибавляя каждую тренировку вес "на разах", то все будет нормально. Можно прибавлять вес смело
Присед и тяга мало
Рост главное какой, присед я бы пока не исполниться лет 18 заменил бы на жимы ногами, становую глупо делать в таком возрасте так же лет до 18 есть огромное количество упражнений взаимо заменяемых, в твоем случае тяга верхнего блока широким, средним и узким хватом плюс средним и узким обратным хватом, практически прорабатывается вся спина, сюда добавь тягу в наклоне и гиперъэкстензию это на спину все, ноги разгибание и сгибание в тренажере плюс жим ногами, учти пока кости строятся ты своими приседами и становыми просто тупо убьешь всю костную систему себе, был бы я твоим тренером убил бы за такое, ищи варианты улучшения продумай каждый шаг, накачать мышцы это хорошо а накачать грамотно без вреда организму это СУПЕР
Иван Шкред
многовато для 13 лет, но все равно перейди на заменяемые упражнения возможно вытянешь еще повыше
ДЛЯ 13 ЛЕТ НАДО ЖИМ 42 КГ ПО 15 РАЗ СТАНОВАЯ ДВУМЯ РУКАМИ В 100 КГ 1 РАЗ И ПРИСЕД С ШТАНГОЙ ВЕСОМ В 60 КГ
спина - слабая будешь делать проблема с позвоночником будет!
И рост остановится! подожди до 18 или 16
Незнаю мне 13 лет в следуещем году 26 мая будет 14 становая я жму 95.5 иду на 100,жим 58,присяд 52 занимаюсь 2 недели. Собственый вес 50.4