Занятия спортом
База в качалке Как и в какие дни их делать? Жим лежа, присед, становая. И нужно еще какие-нибудь добавлять упражнения?
В первые полгода можно фулбади все эти упражнения на каждой тренировке! по мере роста тренированности добавлять базовые упражнения а с достижением солидных весов-более собственного или за 100кг переходить на сплиты-раздельный тренинг
У меня:
- понедельник: тяжелые приседы
- вторник тяжелый жим лежа
- среда: отдых (может быть кардио)
- четверг: становая
- пятница: легкие приседы и жим
-суббота: отдых (может быть кардио)
- воскресенье: выходной.
На каждой трени только одно базовое упражнение по системе 5х8. И это все!
Если стаж занятий большой, можете на отстающую группу навесить изоляцию.
- понедельник: тяжелые приседы
- вторник тяжелый жим лежа
- среда: отдых (может быть кардио)
- четверг: становая
- пятница: легкие приседы и жим
-суббота: отдых (может быть кардио)
- воскресенье: выходной.
Нет. База - это база. Туда лучше больше ничего не пихать. Тебе и так хватит.
В присед можно добавить становую на прямых ногах но с 50% от раб веса
В жим лёжа отжим на брусьях
К становой тяги в наклоне
Или присед фронтальный но тоже 50% от раб веса
Между приседом и становой минимум 2 дня отдыха
В жим лёжа отжим на брусьях
К становой тяги в наклоне
Новичку лучше Присед со штаной и Становую тягу не делать 1-2 месяца, пока он укрепляет и подготавливает спину к нагрузке упражнением - Гиперэкстензия, а после уже можно начинать с пустого грифа, и каждую тренировку прибавлять по 2.5кг (2 Блина по 1.25кг, или по 1кг каждая (И того 2кг)).
Ну а вообще - На каждую группу мышц должно быть 2-3 упражнения, 1 полу базовое или базовое, и 1-2 добивающих. Так как это базовые и тяжёлые упражнения, отдых мышцам нужно давать недельный, поэтому:
(Перед началом каждой тренировки обязательно делать Гиперэкстензию (Увеличивая каждую тренировку вес на 0-1.25кг).
Понедельник - Жим штанги + Разводка гантелей лёжа (Добивание) +2-3 упражнения на выбор (На другую группу мышц).
Среда - Становая тяга + 1 добивающее + 2-3 упражнения на выбор.
Пятница - Присед со штангой на плечах + Жим ногами в тренажёре + 2-3 упражнения на руки (Бицепс/Трицепс), например.