Занятия спортом

Обязательно ли постепенно увеличивать вес гантелей для роста мышц или будет достаточно просто увеличивать нагрузку?

Просто увеличивай нагрузку, увеличивая массу гантелей.
НЕ
Наталья Егорова
Лучший ответ
это и есть увеличение нагрузки! можно еще увеличивать интенсивность-вес в единицу времени, т. е сокращать паузы отдыха. и кстати лучше использовать штангу, она в базовых упражнениях дает более мощный анаболический эффект. а гантели тренируют более слабые доп. мышцы-ротаторы, стабилизаторы.
Иван Райкин
И до каких пор ты собираешься её увеличивать?
можно сразу увеличить Начни в жиме лежа с 50 кг гантель. Сразу не будешь задавать тупые вопросы
нет, это крайне неверное утверждение, которым страдает большинство людей, которые хотят накачать мышцы
при работе на объём рабочие веса должны расти естественным путём из-за роста мышечной массы, то есть увеличение мышц сопровождается ростом весом, не наоборот, это опять таки при работе на объём
не актуально при работе на силу, главное техника и концентрация, контроль движения, памп
Колёк Бисов
Чтобы увеличивать массу мышц, необходимо "увеличивать нагрузку". Если такой цели не стоит, то можно и не увеличивать)
Самым простым методом прогрессии нагрузки является повышение "рабочего" веса снаряда. Чем больше штанга, гантели, тем больше будут мышцы, которые должны перемещать этот вес)
С одной парой гантелей можно прогрессировать ограниченное количество времени.
Если у тебя такая ситуация что ты хочешь накачаться одной парой гантелей, то вот тебе стратегия:
1) увеличивай количество повторений в подходе. Отдых между подходом 2 минуты. Вплоть до 15 повторений. Потом:
2) увеличивай количество подходов за тренировку, вплоть до 5-7 на одну группу мышц. Потом:
3) увеличивай количество тренировок в неделю (тем самым увеличивая количество подходов в неделю)
4) когда упрешься в 20 подходов в неделю по 15 повторений, попробуй снизить отдых между подходами на 15 секунд. Если справишься, то ещё -15 секунд. Уменьшать можно вплоть до 30 секунд отдыха.

Количество подходов указано для одной мышечной группы, то что ты хочешь качать. Если качать все тело, то условно можно найти 5 мышечных групп. Руки, ноги, Спина, грудь, плечи.

Таким образом можно спрогрессировать.
9 подходов в неделю по 8 повторений с отдыхом 2 минуты превратятся в 20 подходов в неделю по 15 повторений с отдыхом в полминуты.
Объем работы увеличится с 72 повторений до 300, то есть ~в 4 раза. А отдых уменьшится в 4 раза. Того, условно, ты станешь в 16 раз сильнее)))
Конечно лучше пойти в тренажёрный зал, где будет полный комплект гантелей и оборудования, которых хватит каждому, но если ситуация "никак", то и этот подход подойдёт.
Саша Алёхна
Важно и количество подходов/повторений и вес. Нагрузка должна занимать время, чтобы быть эффективной, оптимум 8-10 повторений и 3 подхода к упражнению. По мере роста возможностей количество увеличивают. Но когда упражнение занимает слишком много времени, то это не целесообразно, для других упражнений и групп мышц не останется времени. Тогда увеличивают вес и опять начинают с новым весом 8-10 раз. И так далее.
Ирина Орлова
Хочешь стать малоподвижным шкафом? Или увальнем с мышцами и тянуть штангу? Займись подвижными видами спорта: футбол, волейбол, теннис, настольный теннис, гимнастика. Будешь подвижным с ловкими мышцами и фигурой (от гимнастики, например). Или приобретешь другие нужные качества: быстроту, координацию, точность движений (теннис, настольный теннис). Это больше для организма и в жизни пригодится. От ненужного веса люди и спортсмены избавляются, он ослабляет сердце и все органы.
А ты до конца жизни собираешься с одним весом заниматься?