Занятия спортом
Что эффективнее: увеличивать вес гантелей или делать больше повторений в подходах?
Я хочу заниматься по программе трёхдневного сплита. Некоторые упражнения по неопытности я раньше делал 2 раза в неделю, сплит же подразумевает нагрузку 1 раз в неделю на каждую группу мышц. Как рациональнее компенсировать уменьшение подходов, и нужно ли это вообще?
Делаешь в каждом упражнении по 3 подхода и подбираешь вес с которым ты можешь сделать 8 повторений. Далее есть 2 варианта: ты на каждой тренеровке добовляешь повторение (если сможешь 2 повторения) и как дойдешь до 12 повторений, добавляешь вес с которым ты сможешь опять сделать 8 повторов. Другой вариант ты просто выбираешь вес с которым можешь сделать 8-12 повторов и на каждой тренеровке понемногу добавляешь вес что бы не выходить за пределы этого количества повторов.
Для одних мышечных волокон - 8-10 повторений до отказа и большая нагрузка. Тут прогресс будет, но не до бесконечности.
Для других мышечных волокон - многоповторка и частичная амплитуда, мышцы под нагрузкой постоянно, 40 секунд и пауза до 1 минуты.
Нужно развивать и так, и так.
для выносливости - больше повторений
Shah Babaev
А для развития мышц?
Наибольший эффект дает спечиально разработанная под конкретного человека методика. А вот ее то и как раз у тебя нет. А потом - вес это не цель а всего лишь средство.
Я не уверен, что с одними гантелями можно серьезно говорить о сплите. А так :хочешь быть сильнее -увеличивай вес, хочешь быть выносливее -увеличивай повторения...
Эффектнее тот вариант, при котором ты быстрее всего прогрессируешь.
Но не рекомендовал бы уходить за 12 повторений (а в идеале - не уходить за 8)
Для мышечного роста больше повторов, для силовых-вес