Занятия спортом

Приседания со штангой в 17 лет

Добрый вечер, не смейтесь и не трольте вопрос, все с чего-то начинали!
Мне 17 лет, начел ходить в зал, делаю все группы мышц кроме НОГ. Почему? - спросите вы. Я боюсь делать приседания с штангой, боюсь неправильно делать технику и травмировать спину, какой вес правильный нужно подобрать? Лучше начинать занимается в машине Смитта? И еще насечт кардио, какой темп выбирать скорости и сколько бегать надо по фремени? Кардио делать после или перед разминкой (плечевых, шейных, коленных суставов) ?
*** Мария ***
Начни с грифа, и попроси кого-нибудь поопытнее показать технику. спина ровная, лопатки сведены прогиб с пояснице, грудь выгнута, штанга на линии где заканчивается трапеция, глаза смотрят в верхний угол зала. ноги на ширине плеч носки чуть чуть разведены в стороны. приседать до 90 градусов (бедра параллельны полу) .
Если проблема с ахиллесовым сухожилием (отрываются пятки) подложить под пятки по 5 кг блины и приседать стоя пятками на них. Растягивать выпадами с гантелями. Первые 2 тренировки больше 30 кг не ставить. И приседать 5 подходов раз по 20 чтоб технику запомнить. Когда начнет все получаться, потом добавлять 5 кг. и КАЖДОЕ повторение чувствовать себя и следить за техникой.

Если техника будет портится, значит нужно ставить вес меньше и работать на нем. Лучше привыкать делать со свободным весом. Так намного полезнее для поддерживающих мышц.
Кардио лучше делать в отдельный день так как будут сжигаться не жир а мышцы. Можно почитать подробнее набрав в гугле "Катаболизм".

Если проблемы с лишним весом, нужно просто грамотно составить питание, добавив белков, убрав животные жиры и быстрые углеводы.

По времени бегать надо не больше получаса. Причиной все тот же катаболизм

Перед тренировкой делать разогрев (пробежку) растяжку сутавов (разминку) и в конце тренировки растяжку суставов (заминку)
Юра Орлов
Лучший ответ
тогда считай что зря занимаешся! начни с пустого грифа изучи технику и приседай. кардио 10минут для разминки
Начинай с малых весов и нечего не травмируешь, ты же чувствуешь когда тяжело, если сильно тяжело, значит делай меньше вес)))
Firuzjon Qarshiev
Приседать начинай с грифом, отработаешь технику, чтобы работали все группы мышц туловища и бедер, потом уже начинай добавлять. Как работают мышцы можешь посмотреть в интернете https://www.youtube.com/watch?v=2zV82r3Oiw8
Алла Елисеева
Научись технике и травмировать вряд ли получится
Демина Елена