Первый ответчик бредит, ибо не роллер полюбасу.
Давай начнём с конца - никаких особых недостатков у раздвижных роликов (именно потому, что раздвижные) нет.
Все равно все варианты не учесть при покупке, особенно первых ролов.
Посему буду кратенько обо всём:
Ботинок
Главное - наличие вентиляции ботинка (либо отверстия внизу ботинка (там нога больше греется) прикрыты тонкой сеткой, либо специальным материалом.
Иначе нога очень быстро вымокнет и катание будет не в радость.
Колёса
При меньшей жёсткости - полиуретан хорошо аммортизирует неровности дороги, но вместе с тем сильно гасит энегрию толчка.
При высокой жёсткости - строго наоборот :)
Подшипники
Подшипники - выше значение класса точности - лучше качение, но только в случае изготовления подшипника не из тёплого китайского говна.
Рама - держит массу, выше масса прочнее рама нужна.
Аллюминий - лучше пластика, это - очевидно.
И теперь самый главный секрет - всё вместе в одной модели никогда не соберётся!!! :)
Посему начните с простых фитнусов, а дальше собирайте сами.
Качественные фитнуса тут - http://spbrollerclub.ru/shop/browse/8-fitness.html?sef=hc
Занятия спортом
На что стоит обращать внимание при покупке роликовых коньков? Какие недостатки у раздвижных роликов?
Самое главное - удобство, иначе никакого кайфа от катания.
Далее смотрите на отсутствие дефектов, что бы трещин не было и крепления не болтались.
Вообще, советую полазить на роллерских сайтах и почитать по теме, я в свое время так и сделал, в итоге купил отличные коньки.