Занятия спортом
На что следует обращать внимание при покупке роликовых коньков?
По каким параметрам выбирать?
Колеса роликовых коньков
У колес есть два основных параметра, часто их пишут прямо на боковой поверхности колеса - диаметр и жесткость. Чем больше диаметр, тем больше скорость, но меньше маневренность и устойчивость. Диаметр колеса для фитнес моделей 70-76 мм. Чем меньше жесткость, тем лучше сцепление с поверхностью, но колеса быстрее стираются. Для фитнес моделей жесткость 78-82А (ангстрем) , для агрессивных - 88-90А. Кроме того, огромное значение имеет материал, из которого сделаны колеса. Это ни в коем случае не пластмасса, как на дешевых китайских "погремушках".
Колеса для разных стилей катания имеют разный профиль - агрессивные почти прямоугольный, для большей устойчивости, фитнес - более закругленный, овальный.
Избегайте масляных и бензиновых пятен - они могут повредить материал колес. На мокром асфальте сцепление значительно хуже, легко поскользнуться, особенно при резких движениях. Поскольку колеса изнашиваются (стачиваются) , необходимо время от времени производить ротацию - менять их местами. Как это делать, обычно написано в инструкции к конькам. Часто используют схему, когда 1, 2, 3, 4 колеса одного конька ставятся соответственно на 3, 4, 1, 2 места другого так, чтобы более стертая сторона оказалась снаружи.
Подшипники роликовых коньков
Подшипники делятся на категории ABEC в зависимости от качества обработки поверхности самые простые ABEC 1, покруче - ABEC 3, и совсем уж быстрые ABEC 5, 7 и 9. ABEC 1 ставят в модели начального уровня, ABEC 3 и выше - в более продвинутые модели. В фитнес моделях более быстрые подшипники обычно используют с бОльшими колесами. Есть и более дешевые подшипники худшего качества, но с ними вы далеко не уедете, и вместо удовольствия будете чувствовать зависть к обгоняющим вас обладателям хороших коньков. Большинству людей достаточно подшипников ABEC 1, особенно вначале. Разница между ними и более быстрыми заметна только на большой скорости и во многих случаях может быть компенсирована техникой катания.
На плохих подшипниках трудно разогнаться, а на хороших - затормозить. Никакая техника и физическая подготовка тут не поможет.
Подшипники надо периодически обслуживать - промывать (только не водой! керосином или бензином) и смазывать. Как это делать, обычно написано в инструкции к конькам, единственный совет постарайтесь подольше не трогать заводскую смазку. Не стоит часто протирать подшипник снаружи, все равно он очень скоро опять запачкается, к тому же есть риск загнать грязь внутрь.
По лужам кататься не стоит, а если так случилось, постарайтесь, чтобы подшипники высохли в движении - покатайтесь полчасика по сухому асфальту. Если подшипник начал скрипеть это сигнал тревоги! Значит, что в нем заканчивается смазка, при нагрузке из-за этого увеличивается трение, подшипник нагревается и легонько заедает отсюда и скрип. Если его не смазать, изменения могут стать необратимыми.
Ботинок роликовых коньков
Ботинок должен быть удобным, нога в нем не должна болтаться. В последнее время появляются модели с улучшенной вентиляцией, что способствует более комфортному катанию в жаркую погоду. В качестве застежек используются различные комбинации шнурков, клипс (баклей) и ремней с липучками. Считается, что шнурки позволяют лучше подогнать ботинок по ноге. Сам ботинок обычно пластмассовый, с мягким внутренним сапожком. Все больше фирм производят коньки с мягким ботинком - он выглядит почти как обычная высокая кроссовка, для жесткости охвачена пластмассовой поддерживающей манжетой (но есть и модели, где жесткость роликовых коньков обеспечивается самим ботинком) .
Прочее
Покупать коньки лучше всего в специализированном магазине, а не в обычных спорттоварах или на рынке. Роликовые коньки продукт высокотехнологичный и только ведущие фирмы могут обеспечить качества, необходимые для комфортного катания. Конечно, коньки от ведущих производителей (brand-name) дороже, но не стоит на них экономить, иначе деньги, скорее всего, просто будут выброшены на ветер.
Подшипники роликовых коньков
Ботинок роликовых коньков
Прочее
материал, из которого сделаны ролики, их диаметр, цена
На производителя!
Оксана, в первую очередь на продавца!
У меня были ролики. но я их в том году сломала. точнее они сами сломались... отлетело колесо и какая то пластмаса там сломалась. я думаю лучше посмотреть на колесо как оно сделанно и из чего. и ещё я думаю лучше покупать те ролики где пластмассы меньше.